ninia2008

17 марта 2022 г. 19:16

4 "Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!.. Нельзя в России никого будить."

Неужели же нет никакого мерила истины, и мы будим людей только для того, чтобы им сказать пустяки?

Впервые с этой книгой я "познакомилась" больше четверти века назад в старших классах школы, тогда она была внесена в школьную программу. К счастью, не в обязательную ее часть, и наша мудрая филологиня, вполне понимая, что пятнадцатилетние оболтусы ни за что не оценят этот великолепный "кирпич", ограничилась чтением отрывков из учебника. За что я ей искренне благодарна, ибо мемуары не стоит читать малолеткам, они писаны не про них.

Если отринуть славословия, обычно свойственные филологам... Что же такое "Былое и думы" для современного читателя?
Как мыслитель, Герцен слабоват. Несмотря на многие интересные мысли, встречающиеся в его мемуарах, никаких прорывов в мировоззрении они не сделают. Да он и сам признает, что теоретически ведом, что позицию касательно мироздания выбрал еще в юности, не особо обдумывая. Атеизм, социализм и даже представления о российской истории - всё это принималось на веру, и только потом яростно доказывалось в прокламациях. В "Былом и думах" только отзвуки этой борьбы.
Можно ли считать "Былое и думы" блестящим литературным произведениям? Тоже нет. Композиция рыхлая, язык замусорен иностранными словами даже там, где существуют русские аналоги, позиция автора временами весьма сомнительна. Лично мне, например, было крайне неприятно читать об отношениях Герцена с его Natalie, которую он якобы любил, однако при случае изменял то с служанкой, то с замужней женщиной и не стеснялся признаваться ей в этом (вообще, отношение к женщинам той "элиты" революционных течений, что описана в "Былом и думах," довольно мерзкое). В то же время Герцену несомненно удаются описания природных явлений в сочетании с чувствами, которые они вызывают; в "Былом и думах" есть моменты, не просто берущие за душу, а реально вызывающие мурашки по коже.

Что же в остатке? Исторический источник, свидетельство очевидца, и этого у "Былого" не отнять. И дело не только в портретах выдающихся общественных деятелей XIX века, но и в описаниях всей "передовой" российской или эмигрантской тусовки, позволяющей осознать, что... всё было не совсем так, как нам пытаются внушить учебники. Честно, когда Герцен описывал свою ссылку в Новгород, я читала и думала - сошлите меня, а? Я бы с удовольствием послужила немного советником Новгородского губернского правления, управляющим 2 отделения... Нам, внукам Октября, позицию эту понять и принять сложно, хотя... Всё это чертовски похоже на современное "за МКАДом жизни нет". Зато становится вполне понятно, почему все эти революционэры из аристократии терпели поражение. Прав был Ленин, они были страшно далеки от реальной жизни.

И все же - поклон Александру Ивановичу за искренность, пусть даже не без попыток себя приукрасить. XIX век задержался на страницах "Былого и дум". Одно обидно - книга мне досталась с лакунами, я этого не знала, когда покупала; кто-то решил за меня, что мне стоит читать, а чего не следует. Боюсь, мне не хватит жизни повторить попытку, так что - минус еще полбалла за издание. Но прочесть всё равно стоило.

Сердце отстает, потому что любит, и когда ум приговаривает и казнит, оно еще прощается...

Урок литературоведения, тур 198. От А до Я 2022.

Это Вы про издание от "Азбуки"? А я уж тоже собиралась брать... Интересно, почему они не выпустили хотя бы в двух томах?
а "свидетельства очевидца" они в каждой классике, вот я сейчас Некрасова слушаю, и тоже Российская империя во всей красе представлена, только это раньше не замечалось. Это ощущение "да не, он сгущает краски", вот от него избавиться сложно, всё-таки нон-фикшн в этом плане опускает на землю.
Ваша рецензия - мне очередной пинок, чтобы "Думы" прочитать.

Я тоже очень долго собиралась, но, видимо, время пришло) Да, издание от Азбуки, в мягкой обложке.

Мерси. Вот один в один, то что я думаю об этом произведении. Я пока еще в начале. но героически слушаю.

Терпения вам)