17 марта 2022 г. 19:01

О чём (без спойлеров): больше 20 лет назад случилось страшное в семье 7-летней Либби: ее маму и сестёр жестоко убили А обвинён и осуждён за это зверство ее любимый старший брат. Помогли показания самой Либби.

Виноват ли он на самом деле? И почему не подаёт на апелляцию? Спасёт ли его по прошествии стольких лет младшая сестренка? И спасётся ли она сама?

Как здорово, когда у писателя есть свой неповторимый никем почерк И гораздо сомнительней, когда авторский стиль выражается чувстве обреченности доведённой до предела. Уже не реалистичностью, а абсурдом попахивает

Но это я сейчас такая умная делаю выводы. Держа книгу в руках, читателю просто не дают ни малюсенького шанса вытянуть себя аки Мюнхаузен из этого вязкого и унылого болота. Книга засасывает и отпускает только с развязкой.

«Мысль о самоубийстве утешает - именно она помогает пережить не одну тяжёлую ночь».
Ницше

Ещё более безрадостным все происходящее в книге делает сама главная героиня - Либби. Тридцатилетняя пигалица, которая в какой-то момент жизни решила, что она жертва (конечно, это так) и все ей вокруг обязаны (а вот это зря).

Непростая судьба и скверная наследственность сыграли с ней плохую шутку и превратили в инфантильную злючку средних лет.

Сможет ли она выяснить, что же произошло той темной ночью 24 года назад?! Понять, чтобы принять и отпустить.

Вердикт мне было не очень приятно читать этот словно покрытый налетом безысходности триллер, но однозначно увлекательно. А по сравнению «Острыми предметами» той же Флинн, «Темные тайны» вообще кажутся приятным детективом.

Рекомендую: ценителям кровавости и жестокости в сюжете реализма и неожиданных концовок вязкости и беспросветности в повествовании.

o-r.jpg