Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

17 марта 2022 г. 16:55

4 Белочки... то есть леди.. перед трудностями не пасуют! (с)

Если хочется хорошего ромфанта, то, наверное, это не та книга, на которую стоит обратить внимание. И нет, не из-за того, что книга плоха, а просто, на мой взгляд, лучше отнести ее к разряду Зимних снежных сказок, где все сладко, снежно, волшебно, по-доброму и без больших сюжетных неожиданностей и переживаний. Плохо ли это? Не-а, для уютного чтения у камина в зимнюю пору - определенно, лучшее.

Главная героиня Аннабелла попадает в другой мир (и даже точнее: в морозный снежный лес прямиком в домашнем платьеце) с легкой руки "злобной" мачехи, которая по совместительству оказывается еще и черной ведьмой. И замерзла бы там наша Золушка благородных кровей, если бы не ее спасители в лице альдов: папы-лиса и малыша-лисенка. Убедившись, что девушка не какая-то злобная ярнила, гостеприимные лисы отогрели, накормили и приютили ее у себя дома.
Аналогия с всем известным сюжетом на лицо - бедная падчерица, мачеха, принц (он же красавец лис), платье и бал тут присутствуют, поэтому можно смело наслаждаться волшебной сказкой.

Из удивительного тут, пожалуй, малыш-лисенок, который не может не покорить сердечко читателя своей чистотой, доброй, мечтами и чаяньями. Именно его судьба отзывается, за него и его счастье переживаешь больше всего ;)

Романтическая и приключенческие линии тут немного слабоваты, нет больших интриг, а те, что есть очень быстро и даже скучно разрешаются в миг. Сама героиня тоже не блещет в целом по началу - очень стандартная ситуация с супер-красоткой, которой все по плечу, и от которой все мужчины теряют голову (но опять же, если воспринимать книгу как добрую сказку, то простить можно и это). У Беллы очень добрая душа, она способна к эмпатии, заботе, думает о других и что еще важно: меня порадовал ее рост - избавление от иллюзий, высокомерных замашек, которые прослеживались в начале. Она признает ошибки, меняет взгляды и приходит к своему счастью через тернии.

Понравилась мне очень история с мачехой нашей Золушки. Вот уж тут линия, которой не ждали, но которая прямо-таки дышит надеждой, любовью и заботой. Да и папа-лис порадовал - идеальный мужчина и отец, во главе которого счастье, спокойствие и здоровье малыша, забота о тех, кого он принял в свой дом, а потом уже все остальное.

Хорошая добрая уютная сказка с очень ровным сюжетом без интриг. Но такие книги тоже иногда нужны)

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех (турнир)
- Академия РиФ. Восьмой семестр в клубе Ромфант и фэнтези
- Найди свою любовь в клубе Тридевятое царство