17 марта 2022 г. 14:58

2.5

Кпила книгу исключительно из-за подзаголовка, "суровые будни судебно-медицинского эксперта в Африке". Мне подумалось, что уж это точно будет интересно! И что-то было, но.. Нельзя не сравнить эту книгу с Алексей Решетун - Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта . Так вот Решетун пишет намного интереснее и бойчее! Для начала, он описывает как вскрытие помогло раскрыть преступление, достаточно подробно описывает травмы и их анализ. В то время как Блюменталь просто перечисляет интересные смерти, самое интересное часто оставляя за кадром. А вот ещё был случай, а вот ещё был случай, будто из него фонтаном хлещет, и он с одного на другое скачет, не может остановиться.

К примеру, из главы "Электричество и жизнь" книги Рештуна я узнала о самом поражении молнией больше, чем из главы "Смерть от молний и других природных явлений" книги Блюменталя, хотя он как раз защитил диссертацию по механизмам травм от молнии! Нам от этого богатства досталась жалкая барабанная перепонка и разные случаи ударов - то в антилопу, то в палатку, то в сухой вельд. Это и в новостях можно было прочитать. А про инструменты? Ну не сравнить, опять же у нашего автора каждый расписан по функциям и с подробностями, а у их только беглое перечисление. Особенностям профессии судмедэксперта в этой книге просвещены первые две главы, и то они больше вступительные, общего характера. Ещё надо заметить, что Решетун, несмотря на особенности профессии, не теряет здорового юмора, а Блюменталь зануда дидактического толка.

Тем не менее, книга читается легко и быстро, есть интересные факты и африканским духом, конечно же потягивает... но не в последних пяти главах, их смело можно выбросить. Это прямо мораль басни для наших юных читателей, наставления, банальные философствования, ещё более банальные рекомендации. Ничегошеньки ваапще в этих главах нет, кроме назидательно поднятого пальца.

Флешмоб нон-фикшн 2022

Книжная полка

Про удары молнией - вспомнился сразу эпизод из "Кони, кони" Маккарти, где один персонаж перечисляет родичей, пострадавших:

Моего деда, например, убило в шахте в Западной Виргинии. Он как раз поднимался из забоя в бадье. Молнии так не терпелось угробить его, что она не стала дожидаться, когда он выберется на поверхность, а юркнула в дырку и достала его на глубине ста восьмидесяти футов. Пришлось заливать бадью водой, чтобы она остыла и можно было вытащить его и еще двоих бедолаг. Они там поджарились как сардельки. А в девятьсот четвертом году молния убила отцовского старшего брата. Попала в буровую вышку в Батсон-Филде. Вышка была деревянной, но молния все равно в нее угодила, а ему не было и двадцати лет. Маминого дядю убило, когда он скакал в грозу на лошади. На ней и волоска не опалило, а из него пришлось вырезать пряжку ремня, так она в него впечаталась. А моего двоюродного брата ― он старше меня на четыре года ― молния подстерегла, когда он шел из конюшни в дом. У него всю левую часть парализовало, а пломбы в зубах расплавились так, что он не мог раскрыть рта.

Еще одному моему двоюродному брату ― по отцовской линии ― молния спалила волосы на голове. Мелочь прожгла ему карман, монеты провалились в дырки и подожгли траву. И в меня молния попадала уже два раза ― потому я и оглох вот на это ухо.

:))

Ой, я ещё не читала, но предвкушаю пограничную трилогию)

Вопрос: зачем вырезать из трупа пряжку? Неужели носить будут?бррр

Видимо, из религиозных соображений - тело обмыть, в саван завернуть чин-чинарём, без посторонних предметов - они ж христиане, не язычники.

предвкушаю пограничную трилогию)

Трилогию и я еще не читала. Только "Кони-кони" еще лет двадцать тому, было такое издание: Кормак Маккарти - Кони, кони...
Думаю, надо перечитать- самое время удрать с тремя подростками в Мескику :))

Я пока рванула в шведскую колонию, центр ост-индской работорговли с Натт-о-дагом, очень увлекательно!

А Маккарти, у нас, кажется, одинаковое издание трилогии в одной книге от азбуки )

Ага, увесистый кирпич, можно как орудие самообороны использовать :)

Зато красивыыыыыыый! :)

Вот вроде не язычники, а по мне так это варварство ))

Носить пряжку не обязательно. Можно продать на Авите :)))

Носить пряжку не обязательно. Можно продать на Авите :)))

Страшный вы человек))

Пожалуй, Решетуна прочитаю. Посмотрел сейчас -- там такие аппетитные картинки :)))
Кстати, он ещё несколько книг написал на ту же тему. Думаю, мне одной хватит :)

Вот, кстати, ещё одно преимущество - там есть картинки, а тут штуки три, да и то автор, убитые молнией антилопы и что-то такое же блеклое

А свою книгу Решетуна дала почитать и с концами, зачитали..