Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

17 марта 2022 г. 14:06

3.5 Реальность как она есть

А вы когда нибудь переезжали с одного места на другое?
Представляете себе масштаб переезда?
Ох, не уверена, что многие в жизни сталкивались с переездами. И одно дело, когда ты очень хочешь перебраться в новое улучшенное жилье, и совсем другое дело, когда тебя все устраивает и тут приходится срываться с места и направляться в неизвестном направлении. За что им это?

Ну если дальше читать, то узнаешь, что это все сделано из благих побуждений, но человеческий фактор никто не отменял и для людей, всю жизнь проживших на одном месте очень сложно менять свою жизнь, даже если она вроде как и к лучшему.
История обычный жителей поражает своим трагизмом.
Для меня эта книга стало мрачной, беспросветной, хотя иногда и проскальзывал лучик надежды. Надежда на светлое будущее, но будет ли оно у них.

Книга вызывает противоречивые чувства: с одной стороны интересное почти документальное произведение, с другой стороны, читая о судьбах людей, их боли и страданиям, понимаешь, как это невыносимо.

В книге много напряженных моментов, читая которые хочется взвыть и последней каплей стало перезахоронение, о котором автор очень подробно повествует.

Стоил ли читать такие книги? Не могу дать однозначного ответа, потому что остался неприятный осадок после чтения, к этой книге не захочется вернуться, перечитать. Да и рекомендовать вряд ли ее стану.

Книга заставила и поразмышлять: вот живем мы сейчас в непростых условиях, и пришлось бы срочно переезжать, смогли бы мы взять свою волю в кулак и сделать все как надо? Или метались бы в панике, пытаясь собрать самое ценное?

Подскажи пожалуйста, а это о каком временном промежутке говорится, о наших днях или о прошлом? Или это какое-то историческое событие затронуто, как например история Малоги?

наши времена, даже про нашего нынешнего президента есть несколько упоминаний

Спасибо:)