17 марта 2022 г. 13:04

Дебютный исторический детектив шведского писателя Никласа Натт-о-Дага. Наставником в написании и спонсором издания книги выступил Фредерик Бакман.

В романе встречаются детальные описания трупов, болезней и физических истязаний. Произведение наполнено безумием и садизмом, «есть поверье, что отрубленные на плахе пальцы приносят счастье, особенно большой палец». У людей на первом месте физические потребности, ни о какой нравственности и морали речи нет, «долг отдавать нечем, потому что деньги ушли на предметы первой необходимости: вино, женщин и песни».

Стокгольм. 1793 год. Мрачная, жуткая до мурашек обстановочка, «здесь все сделано и рассчитано так, чтобы погубить душу». В озере вылавливают изувеченное тело мужчины. Определить личность жертвы и расследовать убийство берутся офицер артиллерии – Микель Кардель и бывший юрист – Сесил Винге.

Микель потерял руку в войне с Российской Империей. Он грубый и одинокий, проводит время в кабаках и драках. Сесил медленно умирает от чахотки, «до глубины души презирал физическое насилие, считал его излишним и неразумным на избранном им пути ясности и рассудка».

В некоторых отзывах этот роман сравнивают с книгой Патрика Зюскинда «Парфюмер», мне он напомнил «Алиенист» Калеба Карра.

Рекомендую любителям исторических романов, детективов, триллеров и тем, кто не боится кровавых подробностей.