marryska

30 мая 2013 г. 19:52

"Твой - Я"
Начинаю со слов, которыми заканчивается одно письмо в сборнике. Просто для меня в этих двух словах вся книга.

О, это бриллиант! Это настоящее сокровище!
Давно не попадала на книгу, где было бы столько правды В любви, где каждое слово хранит в себе отпечаток боли или радости, где все одновременно так хрупко и так сильно!
Я готова бегать ко всем знакомым и друзьям и просить их почитать этот чудесный сборник!
Какой человек Михаил Веллер! Я не говорю писатель, а именно человек!
Как он пишет, вещи,о которых он пишет - это настолько потрясающе, что я теряюсь в эпитетах, не зная как лучше передать свои мысли после прочтения! Здесь много красивых слов и горьких речей, есть рассказы с потрясающим юмором и щепоткой иронии.
Вот в этой цитате говорится о любви

А вообще - все знают, что она есть, и никто не знает, что это такое. Или еще: все знают, что это такое, но никто не знает, как это сказать. Можно сказать одно, другое, третье, пятое, и все это будет верно, но не полно. Не исчерпывающе. Не всеобъемлюще.

Вот и я полюбила Веллера, его талант, его героев. Поэтому все что я здесь не скажу - это будет лишь маленькая часть того, что я действительно чувствую.
Особенно хочется выделить проникновенное письмо, которое идет в начале сборника и рассказ "Любит - не любит". Этот рассказ, на мое мнение, претендует, чтобы сделать его отдельной книгой и некоторым людям можно его рассматривать как научное пособие. Очень много умных вещей можно почерпнуть из него.
Из второй части больше всего "Ревность" понравилась - за его мужскую, местами циничную, но все-таки правду.