17 марта 2022 г. 11:17

4 «Будьте упорны в своих сумасбродствах и настойчивы в чудачествах, дети, и тогда, возможно, небо расцелует вас за ваше неразумение»

«Это как с любовью. Вот ты ждешь её, всё не находишь, и вдруг она пришла - и вроде взаимно, а вдруг сидишь напротив и понимаешь: зачем я здесь? почему с этим человеком? где я вообще?»

Как и в любом сборнике рассказов, здесь есть истории, которые понравились, и те, которые нет. Первых оказалось больше.

Как понятно из названия, книга посвящена животным. Главные герои - ослик Марлезон, такса Чуня, лобстер Себастьян, кот Минька, удивительный боксёр Веня, Мышь, проникшая в мысли Дома, храбрые муравьи-паломники, обезглавленная стрекоза, попугай Семён, кролик Мотя, черепашка Дживс, морская свинка Гюго и даже игрушечная собачка!

Здесь сменяют друг друга смешные и грустные рассказы, милые и жуткие, добрые и пафосные. Известные писатели пишут о своих любимых питомцах, о представителях животного мира, которые случайно повстречались на их жизненном пути, выдуманные истории, похожие на сказки и таящие в себе мораль.

Прекрасные иллюстрации питерской художницы Арины Обух делают книгу особенно уютной и тёплой.

Если вы любите животных, если вам нравится читать про братьев наших меньших, то обратите внимание на «Птичий рынок».