17 марта 2022 г. 10:59

5 Блокадный Ленинград глазами ребёнка

В этой маленькой повести живут Леночка, её непутёвые мама и папа, и их соседи.
Живут они в Ленинграде, который окутывает блокада. Родители Леночки оказываются к ней решительно не готовы. А кто готов?
Люди вокруг суетятся. И страшен даже не сам факт происходящего, а осознание того, что человек ко всему привыкает, и во всём остаётся верен себе. Кто-то устраивается с комфортом и наживается на соседях, а кто-то рвётся помогать всем вокруг. А вокруг голод, туберкулёз, цинга. Кошки, собаки, огород. Бомбёжки. Трупы на улицах. И несмотря ни на что дети ходят в школу, а родители на работу. До тех пор, пока могут ходить.

Книга Эллы Фоняковой - это прекрасный повод рассказать детям о том, что происходило в страшные блокадные годы. Мы живем в мире, в котором можно купить абсолютно всё, а Леночка выросла в мире, где маленькой картофелины было достаточно для радости. Несмотря ни на что история Леночки пронизана жизнью и светом.
Художнику Людмиле Пипченко прекрасно удалось передать посыл автора.

"Меня часто терзают запоздалые угрызения совести. Подумать только: до войны я отказывалась от котлет и жареной картошки! Часами застревала над тарелкой. Чтобы дождаться, когда взрослые уйдут на кухню мыть посуду. Они уходили, а я хватала котлеты - горячие! Румяные! Сочные! Из мяса! - и запихивала их глубоко под диван."