17 марта 2022 г. 10:56

Роман поэта Кибирова назван историческим, и я обнаружила в нём, как минимум две истории: Генерала и автора книги.

Сюжет разворачивается в середине 70-х годов в закрытом военном городке, куда из Москвы возвращается генеральская дочка с большим сюрпризом. В романе, будто в калейдоскопе, кружатся боли русского народа. Тут тебе и отцы и дети, и дедовщина в армии, и даже эмиграция.

Мне невероятно понравилась история Генерала и его семьи, его ближайшего окружения. Для меня Генерал - человек своего времени. У него есть принципы, и невообразимая для него страсть к классической музыке. Его благоговейные отношения с женой, и вздорные отеческие с детьми рисуют яркий портрет Василия Ивановича. Сам автор сравнивает Генерала с князем Мышкиным, ну что ж ему виднее.

Совершенно мимо меня пролетели все лирические отступления. Я умом понимаю, что это наш родной постмодернизм в родных декорациях, но этого мне недостаточно, чтобы принять их необходимость.

Для меня в пухлом томике too much отступлений. Но Василий Иванович Бочажок заслонил всё. И если бы не он, я бы эту книгу бросила. Прямо как дочка его, тёзка моя Анечка, скривила бы губки, да и бросила.

Сам автор в книге шутливо пишет, что “...этот роман никуда не годится и никогда не кончится, что мне он принесёт только позор, что интеллектуальцы меня засмеют, а простецы не поймут…”. Даже и не знаю, к кому себя отнести, остаётся только пожать плечами.