17 марта 2022 г. 01:46

«Мы всегда жили в замке». Ширли Джексон.

3/5

Это первое знакомство с автором. Более популярная ее книга «Призрак дома на холме» тоже есть в хотелках. Кстати, по обеим есть экранизация.

А теперь о данной истории. Впечатления неоднозначные. Очень готично, крайне необычно, местами просто ужасно. Не из-за каких-то ужасов с приведениями или страшных пустующих комнат, нет. Страшно психологически. Когда в здравом уме путаешься представить этих героев, рисуешь их поступки и образы…

История о семействе Блэквуд. О двух сёстрах-отшельницах, которые живут в замке вместе с выжившим из ума дядюшкой. Их дни однообразны. Старшей Констанс 28 и она 6 лет не покидает замок, ухаживает за дядюшкой и занимается бытом. Только младшая 18-летняя Мэри-Кэт выходит изредка за покупками, терпит насмешки и угрозы от горожан. Почему?

Потому что история окутана страшной тайной, разгадку которой местные не знают наверняка, но они уверены, что это старшая подсыпала мышьяк в сахар и убила всю семью, но ее оправдали.

Постепенно нам становится понятно, что Мэри-Кэт психологически больна, она зациклена на своей сестре, считая ее чуть ли не своей собственностью, она проводит разные странные обряды, закапывает вещи в землю, в качестве оберега. «В детстве я свято верила, что Констанция сказочная принцесса. В моём мире и по сей день Констанция - самая дорогая драгоценность».

Их жизнь круто меняется с приездом кузена Чарльза. Хочется поверить, что хотя бы один здравомыслящий человек наконец-то появляется в замке, но, однако, и его помыслы далеки от чистоты. Мы наблюдаем корыстные цели, хитрость, желание получить наследство и борьбу между кузеном и Мэри-Кэтрин.

По итогу борьба оборачивается трагедией, пожаром, который уносит жизнь дядюшки, частично разрушает замок и показывает горожан с не менее жестокой стороны. Вместо спасения, подливать масло в огонь.

Я бы охарактеризовала эту историю, как психологический триллер. Картину, показывающую всю сущность и жестокость этих людей. Хотя на первый взгляд герои кажутся милыми и даже какими-то по-детски наивными. Из адекватных персонажей здесь, пожалуй, только кот - лучший друг Мэри-Кэт.

И несмотря на всю трагедию и пережитый ужас, девушки все-также остаются жить в замке. «Ах, Констанс, мы так счастливы!»

А во время пожара, автор даёт нам разгадку, что же случилось с семьей девочек. И это тоже ужасает.