OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 марта 2022 г. 20:47

4 Англо-испанские приключения

Эта романтичная история с почти сказочным сюжетом разворачивается в конце XV века во время правления первого короля Тюдоров Генриха VII. После разрушительной войны Роз династия Тюдоров едва только начала закрепляться на троне, и Генрих стремится поладить с могущественными монархиями Европы, в частности с Испанией. Король оказывает любезный приём испанскому послу и всей испанской делегации.

Испанцы, как водится, горды и заносчивы, обманчиво-любезны и коварны, а английские рыцари прямодушно-пылки, сильны и бесстрашны.

Именно в один из таких дней, когда на набережных Темзы можно среди толпы поглазеть на короля и на роскошно разодетую свиту испанского посла, наши главные герои - благородный рыцарь Питер Брум и его невеста прекрасная английская роза Маргарет – наживают себе первые неприятности, которые вылились в опасные приключения не только в Англии, но и в Испании.

Тут будут и морские приключения (кораблекрушение, жестокий шторм, преследование корабля и даже абордаж), и наконец, высадка на испанский берег.

И вот наши герои в Испании. Гранада, дворец Альгамбра с богатыми покоями и садами, шумная Севилья. Чужая страна Испания, где наших англичан поджидают постоялые дворы с разбойниками, суровые альгвасилы, мавры с кинжалами, и конечно, инквизиция с сырыми и холодными застенками. Хотя, надо сказать, все эти страшные вещи описаны у Хаггарда весьма лайтово.

Книга довольно простая, предсказуемая по сюжету, даже без настоящего драматизма, наши герои чудесно справляются, на раны, полученные в поединках, просто не обращают внимания, а в остальном им везёт. Здесь не только добро побеждает зло, но положительные герои выпутываются из серьёзных передряг вообще без потерь – никто не погиб, все спаслись, и все нашли своё счастье.

Кажется, даже у Сабатини в Рафаэль Сабатини - Псы Господни , где тоже прекрасная и смелая англичанка (кстати, тоже Маргарет) недобрым случаем попадает в Испанию из-за одного любезно-коварного испанца, так там инквизиция и прочие ужасы испанской жизни расписаны более драматично, хотя описанная эпоха в книгах отличается на 100 лет – у Сабатини это XVI век, время Елизаветы, но инквизиторская Испания драматичнее, и сабатиниевской Маргарет выбраться на родину стоило гораздо больших усилий.

Сейчас такая литература ушла в разряд детской. Романтическая любовь, прекрасные дамы (однако, с характером), мужественные и храбрые кавалеры, благородные отцы семейства, их верные друзья и слуги, гуманные и справедливые короли и королевы. А по другую сторону – коварные злодеи, жадные прихвостни, лихие разбойники.

Но как порой приятно почитать такую приключенческую литературу, когда твёрдо уверен, что добро победит зло, смелость и благородство одержит верх над коварством и жестокостью. А какой приятный язык, повествование так и льётся.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 6. Команда Первого Ириса Франции. Дуэль с Англией.

Спасибо за рецензию на одну из любимых книг моего детства!
В свое время перечитывала по сто раз и "Прекрасную Маргарет", и "Псов Господних". Правда, на месте Маргарет (обеих) мне хотелось добровольно сбежать с харизматичными испанцами от этих их занудных английских женихов. Сейчас боюсь снова перечитывать, наверняка не те впечатления будут...

Испанцы, они такие)
И серенады поют, и комплименты умеют говорить, и подарки дарят) Головы кружат юным леди. Но обе Маргарет оказались стойкими)