Alexander_Ryshow

30 мая 2013 г. 13:25

Это первая прочитанная (вернее, прослушанная) мной аллегория Джона Буньяна. Автор описывает борьбу духа с плотью, а также Бога с сатаной. В книгу вкраплено множество сравнений, сопоставлений и образов, различные духовные качества и свойства здесь персонифицируются и становятся действующими лицами. Для написания такой развернутой аллегории надо обладать недюжинной силой воображения.

Я уже делился здесь (см. раздел "Истории") своими первыми впечатлениями от книги. Только начал слушать аудиокнигу, и сразу обнаружился ряд натяжек. Буньян пишет, что дьяволос с соратниками освободился от пут и уз, наложенных Шаддаем, и отправился обольщать город души. Библия о таком освобождении от пут не говорит. Далее оказывается, что люцифер и дьяволос разные лица. К счастью, при последующем прослушивании книги таких натяжек обнаружилось немного. Диалог при обольщении души уж очень откровенен и наивен, не думаю, что Адам и Ева были такими простачками.

Думаю, что книга годится для чтения 1) детям, 2) новообращенным, а также 3) взрослым, у которых имеется избыток свободного времени либо 4) которые желают развивать образное мышление.

Отдельно хочу коснуться вопроса чтения текста исполнителем и прослушивания слушателем. Во-первых, огорчил ряд речевых ошибок. В других аудиокнигах, начитанных (полу-)профессионалами, встречаются максимум неправильные ударения и неадекватные интонации, здесь же иногда просто коверкались слова, произносились неправильные окончания слов и т.п. Во-вторых, книга начитана в ну-у о-очень ме-е-едленном те-емпе. Однако я нашел противоядие, и это только на энном десятке прослушанных за полгода аудиокниг! Я включил на плеере увеличение скорости, подобрал коэффициент, при котором мне комфортно улавливать смысл, и вуаля! Ох, знать бы мне этот секрет, когда я стенал при прослушивании биографии Державина и некоторых подобных опусов... Следующая аудиокнига, которую я начал слушать после "Духовной войны" ("Загадка Таля"), начитана тоже в тягучем стиле, но не настолько, как эта книга. "Духовную войну" я слушал с двукратным увеличением скорости, "Загадку Таля" - с коэффициентом 1,5. Экономия времени - налицо. Надеюсь, этот мой опыт будет полезен не только мне. Ну, а оценка "Духовной войне" - 6/10.