16 марта 2022 г. 20:43

Книга была написана в конце XIX века, поэтому я рассчитывала несколько на другое построение сюжета. Автор использовал при работе над романом фландрский фольклор. Может поэтому в книге много грубого и пошлого. Такого, какой была жизнь простого люда. Он же не был образованным, как высшие классы. Тем не менее именно в этой среде можно встретить искренность и любовь, участие и заботу.

Тиль — народный любимец, но очень часто предстает неотесанным грубияном и нарушителем законности.  За что и был ни раз наказан. Его шутки даже обидны, но почему -то всем нравятся. В то же время он жалостлив и заботлив. Не бросит голодного, накормит. Позаботится о щенке, который в дальнейшем станет ему верным другом. Полная его противоположность — испанский инфант Филипп. По задумке автора они родились в один день, но в разных условиях. Именно на этом противопоставлении строится повествование. И даже, когда они выросли, автор постоянно заостряет внимание на их противоположности.

Фландрию попирали и испанский король, и римский папа со своей инквизицией. По оговору на костер взошло множество народа. Уленшпигель изменился в тот момент, когда был сожжен его отец. Именно с этого момента он становится борцом за национальную свободу. Рядом с ним нежная Неле. Символ нежности и любви. На самом деле она очень сильная. Только такой и можно быть в предлагаемых условиях. В противном случае девушку ждет бесконечная работа на сильных мира сего и старость. А в книге Тиль и Неле остались навсегда молодыми и любящими.

Прочитана в играх Игра в классики, Книжная страна, Литера Терра, Собери их всех, Хогвартс