ElfaElfovna

16 марта 2022 г. 19:56

Тот случай, когда книга в принципе хороша, но совсем не то, чего я ожидала. Да, я знала, что это не роман и не приключенческая история, но к книге по истории Японии определённого периода я тоже была не готова. Хотелось чего-то более увлекательного или просто интересных культурных особенностей этой удивительной страны, но по факту мы имеем достаточно сухое описание жизни главной героини и такой же исторический фон.

Возможно, я взяла не совсем верную интонацию с самого начала, так как в первую очередь стоило сказать, что книга интересная! Это жизненный путь обычной японки, которая не побоялась перешагнуть через традици и наперекор своей семье отправиться жить в большой город, вместо того, чтобы в четвёртый раз выйти замуж за того, кого для неё выбрали. Смелый и отчаянный пусток, перевернувший всю её жизнь. А вот правильный он был или нет, она сама до конца жизни так и не поняла.

Текст достаточно сухой, но его ценность в том, что это не авторские фантазии, а достаточно серьёзная работа с архивами. Но и здесь кроется закавыка: почему именно Цунено, эта, прошу прощения за резкое определение, глупая и нерадивая женщина, постоянно наступающая на одни и те же грабли? Почему именно она была выбрана автором в качестве олицетворения того времени?

Самая главная ценность этой книги, на мой взгляд, это описание жизни Эдо, города, из которого впоследствии вырастет Токио. Поразило то, как сложно было тогда выживать в городе, но и в то же время, как он нестерпимо манил и проглатывал тех, кто искал лучшей доли.

Если вы интересуетесь Японией, её культурой и бытом, то данная книга покажется вам интересной. Но повторюсь: текст достаточно сухой и приключенческой атмосферы ждать не стоит.

Источник