16 марта 2022 г. 17:07

5 читается на одном дыхании

«Госпожа отеля Ритц» Мелани Бенджамин - прекрасный роман, который погрузит вас в кулуары гостиничной «кухни» всемирно известного отеля и в то же время окунёт в атмосферу немецкой оккупации французской столицы.

Семейная Чита Аузелло - главные герои этого романа. Француз Клод Аузелло - управляющий  отеля, а его американская жена Бланш - вдохновитель и муза. Начинается этот союз поистине волшебно, но как долго продлится эта супружеская идиллия? Им предстоит столкнуться с рядом трудностей.

Отель «Ритц» - место, которое всегда было окутано шиком и роскошью, которое было наводнено светскостью, где смеялись и весело проводили свои вечера Шанель, Фицджеральд, Хемингуэй, Грета Гарбо, Виндзоры, вскоре становится штаб-квартирой для гнусных эсэсовцев.

Это не слащавый роман о влюблённых и не военизированная история с пушечными гранатометами, но тем не менее это все-таки про то, что есть любовь, в каких обстоятельствах и как она может развиваться, и к чему нас приводят сомнения. О героизме, смелости, отваге. О том, на что готов человек, оказавшись в условиях войны. Ну и, конечно же, здесь не обошлось без антисемитизма.

На сюжет к этому роману автора вдохновили реальные личности: Клод Аузелло и его супруга Бланш. Ну а более подробно об этом факте можно узнать из самой книги.

семейная чИта - это круто. не иначе шимпанзе)))