VeraIurieva

29 мая 2013 г. 23:27

Есть такие произведения, прочтение которых вдохновляет. На добрые поступки, творчество, изысканное бальное платье, постройку домика на дереве, выращивание цветов на подоконнике, прогулки на природе - да мало ли, на что может настроить хорошая книга и талантливый автор. А бывают такие романы, которые обращают внимание на людские пороки и недостатки: лишний вес, пристрастие к алкоголю, излишний шопоголизм, неумение быть человеком... Жозе Сарамаго решил больно ударить своего читателя в самое сердце - показал, насколько все люди на самом деле похожи на животных.

Много ли в нас человечного? Вот правда, задумайтесь на минутку. Что это вообще такое - быть человеком? Ходить на двух ногах с прямой спиной? Противопоставленный большой палец, позволяющий держать ложку, вилку и нож в руке, изысканно отставив мизинчик? Возможность созидания делает из нас людей? Или, может, наши социальные взаимоотношения, которые имеют богатейший спектр?

Вот вы идёте по улице. Спокойно слушаете любимую музыку в плеере, переходите дорогу на зелёный свет, продвигаетесь по парку, рассматривая белочек на деревьях и любуясь обилием молодых мамочек с детишками. И вот вы делаете очередной шаг, он менее уверенный, чем все предыдущие. Музыка по-прежнему позитивно играет, но на вас наваливается белая пелена - слепота. Огромное количество белого света, сквозь который совершенно ничего не видно. И теперь вы ощущаете, что музыка - она не спасает от одиночества, что больше всего на свете вам сейчас нужно почувствовать ласковое прикосновение близкого человека, что вы абсолютно беспомощны. Страшная картина, правда? А если идущий вам навстречу человек тоже ослеп, и вы слышите его крик?..

Своеобразное чтение. Как будто ранка на коленке уже заживает и только-только образуется корочка, а ты её ногтиком цепляешь и отдираешь: снова идёт кровь и болит, и так повторяешь изо дня в день, со страницы на страницу... Какое-то непонятное мазохистское удовольствие получаешь от созерцания всей этой катастрофы, которую описал Сарамаго. Вроде и страшно, и больно, и противно, а глаз всё равно не отвести и жадно бегаешь взглядом по строчкам, не в силах остановиться.

Это произведение нужно пропустить через себя, всего навсего. Дать ему немного пожить внутри, пустить корни и дать побеги - тогда только можно будет начать о нём говорить. Мне понадобилось около недели, чтоб более-менее улеглось впечатление, но этот процесс всё равно ещё не окончен. Слишком многое эта книга может сказать читателю, автор постарался на славу, оживив свой текст и наделив его властью над человеческими умами.

Прочитано в рамках игры "Дайте две Light".
Из вишлиста IrishCream :)

Идея тотальной слепоты встала передо мной только что благодаря "Дню триффидов". Только, конечно, это очень разные произведения, и акцент в Триффидах делается на выживание зрячих.

Попробую почитать, даже не слышала об этой книге :)

Буквально недавно прочитала эту книгу. Испытала удивительное сочетание любопытства, отвращения к происходящему, ужаса от возможности какой-то аналогичной катастрофы и беспомощности человека, как маленькой песчинки.
Зато насколько ярче становится окружающий мир, когда выныриваешь из мира белой пелены.

Мне почему-то кажется,что эта книга очень бы для вашего клуба подошла :)
Дискуссий было бы не избежать :)

Мы на последней встрече немного ее упоминали, вряд ли ради нее будут делать отдельную встречу )

О да! Так и было:) А вообще сильный очень роман и страшный. Я долго приходила в себя)