SunDiez

29 мая 2013 г. 22:37

Прочитал я в "Десятке" два рассказа Сенчина и как-то год назад или больше купил сразу две книги. Зацепил он, видно было что человек умный пишет.
И вот я познакомился с автором "изнутри", так как в этой книге с двумя повестями пишет он о себе. И знаете, может быть писатель он и талантливый, но личность его у меня уважения не вызывает. Почему? Да потому что в жизни он воплощение типичной посредственности и унылости.

"Минус"
Это история про Рому Сенчина, который таскает декорации в театре города Минусинска и все деньги проматывает на алкоголь. Жить там людям простым не на что, горе водкой запивают. Ходят по комнатам общежития в поисках горячительного, находят только человеческую злобу, бедность, обреченность. Здесь Сенчин как-бы придумывает некоторые события, хоть по большей части тут все правда. Явной спекуляции на бедах людей в повести нет, читается интересно и легко (по части языка). А воспринимается временами с натяжкой, талантливый автор знает какие ниточки подергать. Говорят, правда, что у него есть сильнее вещи и жестче, например "Елтышевы". Пока что они стоят на полке. Что меня больше всего зацепило, так это история про маленький город, еще меньше чем Минусинск, в который театр поехал на "гастроли". Суть в том, что этот город находится в диком упадке, но в советские времена очень многие москвичи и петербуржцы специально ехали из крупных городов на освоение территорий, и потом понимали, что потратили свою жизнь ни на что. И таких городов много в России. Когда я это читал, подумал: "Да пошло оно всё!" Видимо автор этого всем своим творчеством и добивается.

"Вперед и вверх на севших батарейках"
Эта повесть меньше "Минуса". Кстати, в плюс автору: в "Минусе" около 250 страниц, но он это "романом" не называет. Многие писатели выдают страниц 150, размазывают огромным шрифтом на книгу в 400 страниц и выдают за "роман". Нет, манией величия Сенчин не страдает. Так вот, тут он рассказывает об унылой и бесполезной жизни писателя в Москве, после переезда из Минусинска. Причем "Минус" заканчивается абсолютно ничем, без какой-то надежды на светлое будущее героя. Тут так же. Повествование от первого лица о том унынии, с которым он живет. Честно говоря, я надеюсь, что меня такое уныние к 25 годам не охватит. Ей богу, если он маскируется так, то он гениален. А если он и правда такой, то я не представляю как жить в состоянии перманентной депрессии. Самый сильный момент: чтения книги про блокадный Ленинград. Эта тема меня всегда до дрожи пробирает.

Короче, тут просто необходимо сравнить с Прилепиным, как с главным, по моему мнению, представителем современной русской прозы. Захар пишет лучше, имхо. У него язык богаче, от него по душе разливаются волны какого-то ностальгического созерцания. Но у него и миссия другая: донести мысль. У Сенчина миссия: загрузить в мясо читателя, чтобы он вышел из своего розового мирка и понял, что вокруг одно дерьмо. Так вот как реалист, Сенчин сильнее, но как писатель в целом, сказать сложно.

Но мимо такое пропускать нельзя. Правда я почему-то уверен, что у него надо рассказы и романы которые он не про себя написал читать, чтобы уж наверняка.

Интересно....У меня на полке вроде три его книги, муж прочитал "Елтышевых" и просто в восхищении, а вот "Минус" у него не пошел. Я вот никак до "Елтышевых" не доберусь

Рассказы у него хорошие очень!

Сенчина читал только рассказы и повесть "Нубук". Сильные вещи, и автор не стесняется о себе писать такие вещи, в каких люди обычно и сами себе боятся признаваться.

наверное, одна из важнейших черт у писателя. Лимонов, например, из той же серии

Лимонова не читал, а Сенчин, мне чем-то Ремарка напомнил. Такое же потерянное поколение.

ну потерянного поколения везде хватает, если честно, Ремарка не очень люблю, но может быть чем то и похож... В любом случае, читать стоит...