takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 мая 2013 г. 22:04

Эта книга так и приковывает взгляд как своим оформлением – маленькая, аккуратная, с твердым переплетом, - так и своим названием. Казалось бы, Эйнштейн и религия: либо тут не связи, либо пред нами небольшой, но воинственный (а как же иначе?) трактат о нападках на религиозный фанатизм с вескими научными доводами. А вот и нет. Перед нами вполне себе миролюбивая, большей частью философская позиция великого ученого, достаточно четко изложенная, чтобы сделать весьма удивительные выводы, способные, в общем, сильно разочаровать атеистов-приверженцев науки.

Однако справедливости ради необходимо заметить, что Эйнштейн не изъяснялся единым, непрерывным потоком слов о своем отношении к религии, нет, книга состоит из умело подобранных цитат или, лучше сказать, нарезок. Повторюсь, нарезок мастерски сделанных, ибо меня терзают сомнения, что кое-что так или иначе было вырвано из контекста и за счет этого несколько искорежено.

Издание симпатичное и интересное, но аргументом в религиозном споре как ссылка на мнение Эйнштейна, думаю, являться не может. Однако, в любом случае, подойдет для легкого чтения на досуге.