15 марта 2022 г. 22:08

5 Ты — это все цвета в одном, во всей их яркости

Теодор Финч является фриком для своих одноклассников. Про него ходит много слухов и легенд, многие из которых он сам спровоцировал своим странным поведением. Но никто не знает о его делах в семье, об агрессоре отце, об болезни, из-за которой он часто пропадает. Для всех он этакий фрик. Теодор одержим идеей изощрённых способов уйти из жизни, в связи с чем в книге постоянно встречаются всякие факты на эту тему.

Вайолет Марки - жертва автокатастрофы, унесшей жизнь ее сестры и превративший ее из веселой девушки в мрачную и депрессивную.

Вайолет переживая гибель сестры, забирается на школьную колокольню, где встречает Финча и он спасает ее от падения вниз. Так и начинается их история. Он решает вернуть ее к жизни, беря ее в напарники по школьному проекту. Выполняя его, они объезжают самые интересные места Индианы, постепенно влюбляются, и вроде бы все у них становится хорошо.
Но, одна оплошность меняет их жизнь. С этого момента все идет по жуткому пути. В конце которого, так полюбившая заново жизнь Вайолет, оказывается снова в разбитом состоянии.

Книга затрагивает темы подростковой жестокость, биполярного расстройства, потери близких, насилия в семье. Она очень интересная и от нее сложно оторваться, несмотря на вроде бы банальный сюжет. Я благодарна Алине, что из-за нее наткнулась на эту прекрасную книгу и фильм.