Igreina

29 мая 2013 г. 15:19

Чудесная книга родом прямо из детства. Настолько она своя, знакомая и родная, что передать сложно. Это томик с хорошей такой детской книжной полки, откуда дружно машут нам Дениска и Мишка Драгунского, юнги и мушкетеры Крапивина, неутомимые фантазеры Сотника и многие другие.

Самый обычный день, привычные домашние поручения, и вдруг все меняется - Толик становится обладателем волшебных спичек. У кого только в детстве не мелькала мысль о волшебной палочке, а что делать, если в руках целый коробок таких волшебных палочек? Вот и лезут в голову героя мысли и желания, отпихивая друг друга – тут и мама, которая позволяет абсолютно все, клюшки-шайбы-велосипеды, подвиги, первенство по шахматам и по другим видам спорта. Только на деле радости от таких чудес мало, настоящего веселья нет, да и мама на самом деле нужна не такая, а прежняя - пусть строгая, но настоящая. Разделить свою тайну тоже не с кем - даже лучшему другу Мишке не рассказывает Толик о спичках, особенно когда мелькает мысль, что придется делиться.. Наступит момент и придется понять, можно ли без волшебства спасти себя и друзей, когда за спичками придет их хозяин. Тогда добро победит, злой волшебник будет наказан, да и какой он на самом деле волшебник?

Почему же ты выпрашиваешь у Толика дружбу? Ты просишь как нищий. Ты хочешь дружить без спичек? Но разве с тобой будет кто-то дружить? Ты можешь только заставить. Ты не великий волшебник, а великий нищий.

Хорошо, что мы встретились с этой книгой. Пусть и не сразу, но Толик с Мишкой наконец заняли свое место среди героев моих любимых детских книг .

ммм... Хочу)))
Тоже недавно познакомилась с ним, прочитала прелестную книжку "Нынче всё наоборот" )

Интересно )) Теперь тоже хочу )
В детстве его книги не попадались, а жаль.
Кстати, попробуй Нестлингер как-нибудь - "обменный ребенок" или "Ильза Янда, лет — четырнадцать"

Я помню эту книжку с детства. И еще кажется фильм по ней есть.

Да, Анют, фильм есть ) Я это тоже только сейчас обнаружила, когда полезла про писателя и книги читать))