Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

29 мая 2013 г. 14:58

Примерно в прошлом году, найдя эту книгу на сайте и ознакомившись с парочкой рецензий на нее, я даже не стала вносить ее в свой вишлист, так как уже знала, что рано или поздно точно прочту ее. Потому что книга сулила большое литературное путешествие, яркое и впечатляющее, с богатым языком, красивейшим хитросплетением сюжетных линий и добрую пригорошню загадок и тайн. А еще постановка в один ряд с Умберто Эко и Дэном Брауном подсказывала некоторую параллель, что трудно было остаться не заинтересованной. И в этом и в предыдущем, в прочем, на деле книга не обманула.

Но я сразу признаюсь, что вызывало у меня основной интерес к этому произведению во время всего чтения - описание Барселоны послевоенного времени. Хотя временная привязка тут лишняя, потому что факт того, что Барселона пережила Вторую Мировую, совершенно невидим. Более того, у Сафона получилась особенная Барселона, которую он передал полностью уникально, умело смешав знаменитые архитектурные особенности города с собственными выдуманными местами. Например, на реально существующей улице Санта-Анна, названной в честь располагающейся там церкви, среди множества магазинчиков и кафе, благодаря Сафону поместилась известная читателю книжная лавка "Семпере и сыновья". А на одной из самой известных улиц Барселоны, проспекте Тибидабо, на самом деле расположено множество прекрасных особняков, оставшихся от испанской буржуазии, но к сожалению, таинственный особняк семьи Алдайя, "Ангел тумана", можно увидеть только на страницах книги.

Сафон смог открыть другое лицо города, показать, что Барселона имеет свои тайны, скрытые в недрах ее улиц, которые не найти в путеводителях. Достопримечательности, упомянутые в книге, не просто для колоритности фона или для красоты происходящих событий, они непосредственные участники сюжета, такие же персонажи, имеющие свою историю и судьбу.

Насчет сюжета, надо оговориться, чтобы не вводить в заблуждение не читавших, будто книга только о Барселоне - книга увлекает сильно. Хотя для меня случился сильный перегруз деталями, подробностями и ложных сведений, потоком вываливающихся на главного героя, который также скрупулезно отсеивал ложь от правды. Самое главное попортившее впечатление, это то, что я до конца не могла понять какая же сюжетная линия в книге ведущая - особенная любовная история или все же удивительное приключение одной гениальной книги? Их взаимосвязь очевидна, но возникало впечатление, что каждая время от времени давила другую, что возникал вопрос, ради чего все это - ради любви или ради загадки книги?

P.S.: А еще забавно видеть как литературные мотивы воплощаются в жизни. Видела на книжном рынке двух девушек, которые с завидным упорством разыскивали эту книгу на каждом лотке. Услышав их вопрос: "У вас есть "Тень ветра"?", продавцы спрашивали: "Кто автор?" и я с непривычки удивилась, услышав "Карлос Сафон", поймав себя на мысли, что сама бы непременно ляпнула бы "Хулиан Каракс".

Флешмоб: 5/12
Прочитано по совету nisi . Большое спасибо, эта рекомендация уже долгое время не забываема! )

Уже лучше!

А мне вот как раз понравилось нагромождение книги деталями. Вообще, помню, после прочтения книги осталось впечатление абсолютной органичности переплетения всех сюжетных линий. ))
Спасибо за рецензию! п.с. - очень понравилась мини-история в конце )

Спасибо ) У меня от этой детализации голова просто кругом пошла! Вот это органичное переплетение было мною очень хорошо ощутимо в конце, а вот в процессе чтения...увы. )
Плюс мне до конца не давала покоя та часть воспоминаний Даниэля о матери, все держала ее в голове, думала, в конце будет какая-то ошеломляющая разгадка, а там так мимоходом. Но вопросы отпали сами собой когда довелось буквально сразу начать читать "Игру ангела". Вы ее читали?

Нет еще пока. Честно говоря, я давно собираюсь ее прочитать, но меня постоянно останавливает страх того, что вторая книга понравится мне намного меньше (или вообще не понравится). В таких случаях у меня часто случается так, что потом я вообще не берусь за книги этого автора. Поэтому момент прочтения этой книги постоянно оттягивается и оттягивается :)

Конечно, всякое может быть, но вот мне даже "Игра" немного больше понравилось - неожиданным юмором и ностальгией от того, что оказываешься в той же полюбившейся Барселоне, где можно на пару минут столкнутся с героями с первой части (но так ненавязчиво). Хотя они в чем-то очень похожи даже... но пока не пойму точно в чем ))
В любом случае, если все же возьметесь за книгу - приятных впечатлений и далеких от разочарования! )

Тут, наверное, все дело во вкусах. Я думаю, что рано или поздно обязательно ее прочитаю, возможно даже после того, как перечитаю "Тень ветра". Надеюсь, она мне тоже понравится. Спасибо большое :))

Читатели, идиотская обложка этой книги, имеет отношение к ее содержанию?

Имеет, на обложке, так сказать, метафора одной из загадок книги. )

...надо было выбрать другую метафору при оформлении обложки, особенно если сравнивать с Игрой ангела того же автора

Особенно если сравнивать с Игрой Ангела, то существенных различий в метафоре на обложке то и нет - и там и там иллюстрировано отображена основная интрига книги, выраженная в том же стиле.