15 марта 2022 г. 19:22

3 Свечи, пледы и пирожные — и так 285 страниц по кругу

Это уже моя третья книга на подобную тему и она самая слабая.

Автор работает в некоем институте исследования счастья, где они изучают откуда же оно берётся, в первую очередь у Датчан. Что же, могу сказать вам, что немного он там наисследовал и нового вам расскажет.

Майк Викинг в своей книге рассматривает, что такое Хюгге и как его создать, произнести, просклонять и тд, сидя с кофе на подоконнике) Ну вы поняли, он ходит вокруг да около, постараюсь, сама не делать так. Он выделил самые главные составляющие хюгге: свечи, пледы, булочки/пирожные, приятный свет, камин, много шкур убитых животных (как меня передёргивало, что он постоянно предлагает вам их гладить и застелить и обвешать весь дом, ну это реально перебор уже!), винишко (или местный аналог глинтвейна), хорошая мебель (которая должна быть дорогая вообще-то, но по хюгге и вроде нет..кажется, он сам не понял), еда своими руками и друзья/семья. Всё это, конечно, хорошо. Но он рассказывает немного подробнее про каждый этот пункт, и так круг за кругом, немного переставляя слова и меняя декорации в виде времени года за окном. И кроме того, это и так всем известные составляющие хюгге..но вот хотелось бы больше практики, а то свечи и плед у меня есть, а хюгге что-то всё нет и нет..может сама эта книга слишком пусто-коммерческая, а не хюгге?;)

Я не знаю, может я просто слишком многого от неё ждала или реально есть вот конкретный чек-лист по хюгге, дальше и глубже которого не уйти? Но вроде нет..Я читала книгу про Данию, где гораздо глубже был раскрыт быт Датчан и про хюгге было даже больше, чем здесь, хоть книга была и не про это. Я читала книгу про Лагом, где были реальные практические советы по внедрению этой философии к вам домой и картинки больше подходили к тексту, а не просто были красивыми, но для любой темы.

Единственное, что мне было интересно в книге, так это список-предложение дел на каждый месяц в году, которыми можно заниматься с друзьями. Типа грибы в сентябре, лыжи в феврале, дача в мае..но на этом мой интерес и исчерпывается. Так что, если вы уже хоть что-то читали про хюгге, то эта книга врядли расскажет вам что-то новое.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" и "Нон-фикшн 2022"