Obright

29 мая 2013 г. 12:37

Служанки терпят унижения, принцессы мстят за унижения, а королеву унизить невозможно. (с)
Мне кажется, фраза выше очень подходит Екатерине Арагонской, потому что даже аннулирование брака с Генрихом Тюдором ничего по сути не изменило... Она родилась, чтобы стать королевой Англии и она ею стала. Мне только немного жаль, что Екатерина, Королева Англии не дожила каких-то 4,5 месяцев до казни Анны Боллейн...
 За что я благодарна этой книге, так это за то, что она наконец заинтересовала меня монархией других стран, кроме Британии. Родители Екатерины Арагонской, жены Филиппа II, оказывается, это не менее интересно, чем британская монархия)
Историческая ценность книги близка к нулю. Да, хронология соблюдена, но некоторые факты совершенно не совпадают (к примеру, разница в возрасте Екатерины Арагонской и Анны Боллейн). Несмотря на все это, читать интересно и легко.
Только во время чтения этого произведения я задумалась о том, какой же на самом деле была Екатерина - девочка, выросшая у великих родителей, воспитанная с убеждением, что она будет королевой Англии, отправленная в чужую страну, выданная замуж, овдовевшая через несколько месяцев после свадьбы. Это каким характером нужно было обладать! Мне интересно, на самом ли деле ее брак с Артуром не был консумирован, все-таки 5 месяцев брака или, может, ей и правда так хотелось "выполнить волю господа". Я склоняюсь ко второму.