TorenCogger

15 марта 2022 г. 14:20

5 "У каждого своя беда и заботы"

Одна из самых интересных семейных историй на моем читательском пути. Завораживающий язык автора, невероятная глубина погружения с первых строк не отпускали. Читала медленно, как обычно у меня это происходит с затягивающими и вызывающими сильный эмоциональный отклик книгами. И да, здесь не будет слащавой истории, наоборот, герои настолько неоднозначны, что периодически начинает трясти от поступков некоторых. Явных любимчиков не появилось на всем протяжении повествования, вплоть до финала, когда нервная система не выдержала такого поворота событий и оставила в состоянии шока. Вот уж когда я прочувствовала, что привязалась, даже можно сказать, породнилась с персонажами.

История семьи приехавшего из Германии Акселя Джордаха, который в США женился на сироте из монастыря Мэри. Дети: Гретхен, Рудольф и Томас. У матери и отца любимчик Рудольф. Остальные дети их не интересуют. Все, что они делают, это ради Рудольфа, надежды на светлое будущее семьи. Невероятно абьюзивные отношения отца и домочадцев и невыносимо отстраненная безучастная рано состарившаяся мать вызвали ассоциацию с Арчибальд Кронин - Замок Броуди .

Большая часть повествования показывает развитие, мечты и желания детей. Они настолько разные, что история каждого как роман в романе. Кому-то достанется в наследство повышенный сексуальный аппетит и желание роскошной жизни, кто-то делает ставку на образование и карьеру, а кто-то просто плывет по течению.

Помимо семейных ценностей и стремления к американской мечте здесь выделяется акцент на алчности, жадности, стяжательстве, обмане и мошенничестве. Жизнь в США вращается вокруг денег. Адвокатские конторы, торговый и нефтяной бизнес, и конечно же политика прекрасно отражают эпоху того времени.

Но рано или поздно до героев начинает доходить тот факт, что власть, деньги и успех понятия временные. Ведь колебания биржевых котировок могут привести к нищете в один момент, а чтобы потерять власть и славу, достаточно просто принять неправильное решение. И поэтому, отдалившиеся друг от друга сестра и братья, будут совершать осторожные шаги к воссоединению семьи, налаживать взаимоотношения и помогать решать вопросы отцов и детей.

Это произведение настолько многогранно, что в двух словах о нем не рассказать. Но, если вы любите объемные семейные саги с неоднозначными героями и поступками, читать обязательно.

Игра "Вокруг света с Юлией в поисках себя. Тур 17". Пункт №6 - США
Новогодний флешмоб 2022 г. с огромной благодарностью за совет PiedBerry

Я тоже не сразу втянулась. Но в любимицах была Гретхен.