15 марта 2022 г. 00:39

5 «Гэтсби верил в зелёный огонёк...»

Несмотря на то, что роман этот упоминается почти в каждом списке книг, которые вы якобы должны прочесть, вопреки растиражированости его сюжета и наличию экранизации, чтение не было скучным и предсказуемым. Хотя для романтических историй такие риски особенно высоки. В этом и состоит отличие идеально выверенной временем классики от дешёвых однолинейных любовных историй.

Это, действительно, джазовое произведение. Вы погружаетесь в беспечную тягучую лень главных героев, тонущих в шампанском и дешёвых интригах. Роскошная жизнь мотыльков-однодневок, которые с такой страстью летят на свет ярких огней Гэтсби, чтобы там танцевать, смеяться, сплетничать, боясь остановиться хотя бы на миг. Потому что тогда почти каждый из них исчезнет в собственной пустоте.

И контраст главного героя, такого живого, четко очерченного, с мельтешащим и несуразным обществом рождает чувство тревоги. Отчётливо понимаешь, что финал Гэтсби не будет счастливым: он как инородное тело в этом мире, и мир постарается избавиться от него. И словно чувствуешь надвигающееся дыхание нищеты и отчаяния, которые прогремят сотнями выстрелов в висок разорившихся миллионеров, тысячами ударов человеческих тел об асфальт. А за ними в мир придёт уже новая война.

Это история, в которой Он тщеславно влюбился в манящий блеск её богатства и сам придумал себе весь остальной образ любимой женщины. А Она была достаточно беспечной, чтобы влюбиться в ответ, и достаточно трусливой, чтобы не пойти за ним. Душа ее оказалась слишком тесной даже для одной его мечты.

Но из всего романа мне больше понравился не какой-то конкретный персонаж, а место:
свалка с рядом примостившихся к ней убогих домов и мастерских,  мимо которых быстро проносятся шикарные автомобили людей из высшего общества. И лучше бы этим машинам никогда здесь не останавливаться. А над свалкой горят равнодушные выцветшие глаза рекламного бога, идола общества потребления. Который, словно только и ждёт, кто же из этих блистательных особ ошибётся и всё-таки остановится здесь.

Читайте, если не боитесь, что Фицджеральд убьёт вашу мечту, провозгласив её недостижимость.

5/5 ❤️❤️❤️❤️❤️

Рецепт: читайте вне дома, за столиками в шумных кафе, запивайте, чем покрепче. Шампанское для начала отлично подойдёт. Добавьте приторные пирожные или шоколад. А когда от сладости станет тошнить, роман обязательно освежит вас отчаянием или неизбежностью, показав как иллюзорны все наши мечты. Теперь можете покинуть это шумное общество и закурить.

Мой блог в инстаграме

Ах как хорошо вы описали эту книгу

Спасибо)