14 марта 2022 г. 23:35

Надо сказать, что у меня никогда не было интереса к скорочтению, пока в книжном блоге мне не начали задавать вопросы, не владею ли я специальными техниками. (Вообще с каких пор 70-80 книг в год - это много?))) И я, конечно, как любитель экспериментов, опытов и разного рода практик решила прочитать Питера Кампа и понять, работает система или нет.

В книге очень много заданий и советов по увеличению скорости чтения и , внимание, улучшению запоминания прочитанного. Скажу честно, что я выполняла упражнения только неделю. Просто потому что у меня нет цели научиться скорочтению, а без цели это делать лениво). И я могу с уверенностью сказать, что это работает: всего за неделю тренировочного чтения моя скорость увеличилась на 70 слов в минуту. Но надо сказать, что без дальнейших тренировок и практики она вернулась позднее к первоначальному значению. Поэтому я не сомневаюсь, что если поставить цель и последовательно делать упражнения из книги, через пару месяцев ваша скорость чтения вас приятно удивит.

В общем, с тем, что увеличить скорость чтения можно, определились. Дальше у меня возник вопрос, зачем и кому это надо. В моем списке: студенты, научные работники и люди, которые читают много книг и текстов по работе, любители нехудожественной литературы. Книжные блогеры возможно? Если ни в одну категорию вы не попадаете, не вижу причин так заморачиваться. Мне кажется, что чтение художественной или духовной литературы не терпит спешки.