28 мая 2013 г. 19:46

Надо сказать, что добровольно я не читаю ни философию, ни политику, ни что-либо еще из "скучного". Самой стыдно в моем возрасте, при образовании, но так и есть.
И книгу Фромма читала исключительно ради помощи ближнему, которому нужно было эссе по ней. Честно, читала лишь избранные главы.
И надо сказать, что это очень стоящая вещь. Некий абстрактный "маркс-энгельс-ленин" действительно разделился, из него вышел не просто бородатый знакомый портрет, а человек с крайне разумными идеями.
«Ирония истории состоит в том, что, несмотря на доступность источников, в современном мире нет предела для искажений и неверных толкований различных теорий», - пишет Эрих Фромм и он совершенно прав.
Оказывается, это наши русские коммунисты извратили идеи Карла Маркса, который, на самом деле был гуманистом и вообще, писал не о том, о чем мы знаем.
Работа Э. Фромма с названием «Марксова концепция человека» или «Концепция человека у Карла Маркса» («Marx's Concept of Man») вышла в 1961 г. отдельным сборником, в который наряду со статьей Фромма вошли также ранние произведения Маркса. Эта публикация была вызвана тем, что Фромм тогда вступил в Социалистическую партию США и пытался создать для нее новую программу, ориентированную на «гуманистического» Маркса. И тут выяснилось, что в Америке периода «холодной войны» и антикоммунизма вообще не было английского перевода ранних работ Маркса (только в 1959 г. в Англии появился перевод, сделанный в Советском Союзе). Таким образом, Фромм в своем сборнике «Marx's Concept of Man» осуществил первую публикацию важнейших частей из «Экономическо-философских рукописей 1944 года» и «Немецкой идеологии» (1845-1846). Перевод был сделан Т. Б. Боттомором (р. 1920), английским социологом неомарксистской ориентации, с которым Фромм был в большой дружбе. Впечатление от этой публикации в США было огромным, а Фромм стал крупнейшей фигурой для американских неомарксистов.

Маркс не мог предвидеть масштабов массового отчуждения, которое охватило большую часть человечества; тем более он не мог предвидеть, что настанет день, когда огромная (и все возрастающая) часть населения попадет в зависимость не от машин, а станет объектом манипулирования со стороны других людей и их символов. Например, служащий, посредник, представитель фирмы, менеджер сегодня - это же люди еще более отчужденные, чем профессиональный рабочий.

Ага-ага. И даже я, скромный преподаватель, чувствую себя крайне "отчужденной", лишенной почвы под ногами и единения с природой.
Маркс-то мечтал об обществе, которое живет ради человека, а не ради производства товаров. И я мечтаю.

И всем, кто дружит с умными (и даже не заумными) книгами - очень советую к прочтению.

Спасибо! Крайне интересно и познавательно)