Williwaw

28 мая 2013 г. 19:22

Решила прочитать после упоминания этого романа в другой книге, "Black Swan Green" Дэвида Митчелла. Там главному герою-подростку советовала прочитать Алена-Фурнье (непременно в оригинале!) мудрая старуха, пришедшая из еще одной книги Митчелла, "Облачного атласа".

Хорошо написанный, атмосферный, местами очень трогательный, этот роман меня всё же очень выбесил.
Никак не могу приучиться не подходить с современными мерками к классике. Даже если автор родился в 19 веке, то, что я не понимаю мотивов и поступков героев, для меня умаляет достоинства произведения. Возможно, это неправильно, но уж как есть.
Поступки героев в этом романе мне часто казались глупыми, нелогичными и никак не мотивированными. Основных героев пятеро, и на каждого я злилась. Я даже могу рассказать, за что именно, но тут уж без спойлеров не обойдется.

Во-первых, сам Мольн. Вел себя невероятно подло и безответственно. Можно сказать, принес в жертву достойную девушку ради недостойной. Бросил жену на следующий же день после свадьбы, почти два года шлялся неизвестно где и ни разу (!) не удосужился прислать о себе весточки! Пока девушка ждет его ребенка, скучает, страдает, болеет... умирает. Но давайте о девушке.

Ивонна. Мучилась и убивалась всю книгу. Сперва по непутевому братцу, к которому я бы на её месте уж точно не испытывала бы нежных чувств. Потом из-за дурака Мольна. Что это за ангел такой безответный? Зачем она позволила так к себе относиться? Зачем была такой изнеженной и всепрощающей? "Evidently another of those unlucky pushovers", как сказала бы Маргарет Этвуд. Зачем она вообще вышла замуж за никчемного балбеса Мольна, который ничего не сделал, чтобы заслужить её любовь, и даже предложение ей делал, заливаясь слезами? Ведь понятно же было сразу, что он её недостоин. Уже то, что он от неё сбежал после первой встречи, чтобы потом искать много лет, что-то о нём говорит, по-моему. Неужели нельзя было сразу адрес записать? Да хоть у крестьян спросить во время обратной дороги?

Франц. Просто психически ненормальный. Ему бы не семью и детей заводить, а лечиться в специализированном учреждении. Ах, как он страдает, как он несчастен! Просто избалованный ребенок, который решил не взрослеть, а все окружающие из-за этого обязаны жалеть его и заботиться о нем.

Валентина. Циничная недалекая особа, которая делает, потом жалеет, потом не делает и жалеет, снова что-то делает и жалеет и т.п. Хочется спросить, где у неё мозги. При этом еще мастерски манипулирует Мольном в духе "если ты меня бросишь, уйду на панель". Особенно зла я была на сцене, где она Мольну рассказывает, какой дурачок был её бывший жених, отдает ему все письма Франца и высмеивает подаренный тем медальон. Я бы после этого тоже её послала куда подальше, но только уж точно не стала бы потом об этом жалеть и раскаиваться.

Рассказчик. Забыл, что надо жить своей жизнью и практически положил себя на жертвенный алтарь ради друзей, которые были поглощены только собственными проблемами, и им особо не интересовались. Мольн ему даже не писал на протяжении многих лет, и вот он, посмотрите, развлекает жену Мольна, хоронит жену и тестя Мольна, заботится о доме Мольна, нянчит ребенка Мольна... чтобы потом скромно уйти в сторонку и отдать годовалую девочку никудышному папаше.