Farit1211

14 марта 2022 г. 21:45

3 "Дорогой Myary, сегодня был потрясающий день. Я всего только 16 раз сказала слово "дерьмо"

Начать пожалуй стоит с того, что "Страна качества. 2.0" это вторая книга, то есть это прямое продолжение "Страны качества. Qualityland" о чем я узнала, только когда начала читать эту книгу.

Да-да, я снова начала читать не с начала. Это у меня прям мания такая.

Итак, мы в Стране качества, в ней президент андроид, все решают алгоритмы, человечество упивается эпохой потребления. Говорящая техника, психотерапевты для этой самой техники. Представьте, какая у пылесоса тяжелая домашняя работа, панические атаки он заслужил.

И вот президент убит, существует некое сопротивление, а также личные рейтинги, которые влияют на все. И эта идея уже была в "Черном зеркале", помните серию, в которой девушка на свадьбу к подруге ехала, а в итоге в камере оказалась?

Насколько я понимаю, данная книга задумывалась, как сатира. Ибо автор постоянно пытается шутить, но только не очень удачно. Есть ощущение, что та машина для шуток, о которой он пише в книге, как раз и писала эти шутки.

Я очень люблю антиутопии, не могу сказать, чтобы не понравилось, но ощущения странные. Мир интересный получился, а вот исполнение... Такое ощущение, что книгу писали те самые алгоритмы.

Ну и огромный для меня минус - рваное повествование. То передача, то новости, то один герой, то другой. Может конечно проблема в том, что я первую книгу не читала, но теперь уже и не хочется.