Reader337

14 марта 2022 г. 21:24

Мдаааа... Честно говоря без понятия чем я руководствовался приобретая данную книженцию. Явно не аннотацией, ибо кому надо их читать? Возможно упоротой средневековой гравюрой на обложке? Не исключено. Без понятия чего я ожидал, но точно не того что это что-то около(даже без около) религиозное.

В общем-то это история острова Лох-Дерг в Ирландии. А точнее чистилища святого Патрика на данном острове, которое возникло по воле господа нашего после просьбы тогда ещё не святого Патрика с целью обращения ирландцев в веру христову. История появления понятия "чистилища" в христианских писаниях, на примере отдельно взятого. История паломничества вообще и ирландского поломничества в частности, от средних веков и до наших дней.
Дабы случайно или не случайно не начать религиозных холиваров и гонений (христиане в Ирландии уже кроваво порезвились в свое время вырезая христиан), я пожалуй коротенько.

2 балла за упоротые средневековые гравюры/картины/иллюстрации;
1 балл за параллели между язычеством и христианством.  Экспроприировали много чего и даже не зажжужали. И за языческие похождения древних ирландцев в мир иной;
1 балл за описание мучений ждущих в чистилище всех желающих и не очень. Даже немного лавкрафтианства - описание ужасов и мук без описания ужасов и мук, а то читатель от ужаса окочурится;
0.5 балла за описание способов заработка на паломниках и прочих страждущих, ну и вообще религиозного бизнеса;
И последние 0.5 балла за описание христианских битв. Католики vs англиканцы. Было мило;
Ну ладно, ещё 0.25 балла накину чисто за Патрика, Ирландию, Гиннес и Килкенни.

В общем и целом, если бы не упоротые средневековые художества, не отдельные описания мучений и похождений некоторых вполне нереальных и не вполне реальных персонажей, читать было бы не возможно. Очень засыпательное чтиво. Суховато, нудновато, пустовато.

Итого 5,25 инквизиторских костров из 10.