Ataeh

28 мая 2013 г. 17:55

Занятная книжечка для приятного расслабляющего чтения. Конечно, детективы Агаты Кристи будут поинтереснее, там тебе и интрига, и борьба характеров, и неожиданные повороты сюжета, да и персонажи, честно говоря, поколоритнее будут. Однако есть в этой книге свои неоспоримые достоинства.

Во-первых, основано на реальных событиях, реальных, а не на профессиональных байках, передающихся из уст в уста, в которых уже не понятно, что правда, а что нет. Это обуславливает в некоторых повестях относительно простую фабулу (забыла упомянуть - это сборник коротких зарисовок), а в некоторых такие повороты,что только Кристи их и описывать. На мой вкус, явилось скорее недостатком то, что автор старался лишний раз не углубляться в тонкости мастерства, а лишь бегло очерчивал этапы судебно-медицинской экспертизы (обычно описывал так: чем началась и чем закончилась), хотя, как мне кажется, немного подробностей мозг читателю б не взорвали. Посему даже назвать эту книгу записками СМЭ не всегда получается, экспертизы самой там в иных рассказах очень немного.

Во-вторых, наряду с относительно простыми повестями были описаны удивительные случаи. Мое любимое: убийство бабульки из-за трёх старинных икон. Бабулька успела вцепиться убийце в прическу и выдрать клок волос. И какая же удача, что на корнях осталось несколько клеточек организма убийцы. Дальше стало еще интереснее: у пациента, то есть, у убийцы, обнаружилась редкая хромосомная мутация, которую выявили благодаря исследованию этих клеток. А затем и вовсе как в кино: пригласили нескольких подозреваемых, с которыми поочередно беседовал врач. Врач заочно представлял себе портрет преступника с такой аномалией, включая внешние черты, особенности поведения, интеллектуального развития и.т.д. И безошибочно указал на убийцу. Фантастика.

Стоит почитать, чтобы иметь представление о том, каковы реальные оперативные ресурсы, и что может быть сделано в наших условиях для поимки преступника. В настоящей жизни, а не как в сериале "Кости", который очень занятный, но порой далековат от суровых реалий.