28 мая 2013 г. 17:53

Как правило, после прочтения книг меня не тянет оставлять рецензии, но этот случай совершенно особенный.
Будучи огромным любителем западноевропейской и, в частности, британской истории, у меня не получилось пройти мимо этой книги в магазине - стоит сказать отдельное спасибо оформителю, обложка выглядит на ура.
Язык с первых же страниц затянул. Читалось легко и взахлёб - от средневековья и до наших дней. Некоторые уже известные факты предстали в новом свете, что-то подтвердилось, что-то даже вызвало смех в голос, ведь автор с беспощадным сарказмом разносил практически всё, что принято считать исконно французским. Впрочем, порадовало, что досталось не только Франции - в "своих" автор втыкал иголки не менее охотно, хоть и не так часто. Как ни странно, если абстрагироваться от точки зрения автора (а она на протяжении чтения чувствуется чуть ли не голыми руками), можно сказать, что с исторической точки зрения обзор достоверен, хотя и написан не историком.
Конечно, у эмоционального франкофила книга может вызвать ту ещё истерику, но если и вызовет, то лично я, как читатель, знакомый с дюжим самолюбием французов и преклонением их перед своей культурой, только улыбнусь. Ну да и что с того, что багет Франции, оказывается, не принадлежит? Зато Англия как была, так и будет страной, в которой существует лишь каких-то четыре сорта сыра!

Спасибо за рецензию! Люблю читать книги про различия в менталитете