kassandrik

Самый неспешный

14 марта 2022 г. 20:20

4 Истории как фундаментальные принципы, вселяющие надежду

Именно эти строки из графического романа “Marvel 1602” являются для меня самыми запоминающимися. Творчество Нила Геймана можно любить, не любить, вообще не воспринимать, а порой даже совсем не понимать, но чего у автора невозможно отнять, так это силы его фантазии, смелости идей и уникального сумасшествия в сюжете. Создается впечатление, что Гейман способен практически на всё, а нравится нам это или нет, совершенно иная история.

Главная идея “Marvel 1602” заключается в том, чтобы перенести известных многим героев вселенной Марвел в жуткое и беспокойное средневековье, и конкретно в королевства Англии и Шотландии. Помимо островов Нил Гейман добавил Римскую католическую церковь, первых переселенцев в земли Америки и даже динозавров. Вот когда последние вышли на сцену, тут у меня вырвался несдержанный смешок. Несмотря на то, что такой подход можно объяснить смелой игрой автора, или даже шуткой, но, наверное, это стало последней каплей в моем восприятии романа. Как говорит сам Нил Гейман, задачу он себе задал непростую: описать десятки персонажей героического мира в новом антураже, при этом сохраняя интригу до самого последнего тома этой конечной серии (к сожалению, эту тайну я себе успешно заспойлерила, когда искала что-то в википедии по этому миру. Напоминаю, не гуглите!). Но заваривая такой насыщенный суп из героев и концепций, очень легко нарушить вкус и пресытить его у читателя. Так вышло и у меня, мне просто было всего слишком много на последних страницах, хотя история конечна, нет недомолвок и вплоть до последней реплики всё стоит на своих местах. Рисовка - очень особенная и создает атмосферу темных веков, также в заключении иллюстратор делится техниками и способами передачи идей Нила Геймана в рисунке.

Если не боитесь такой мишуры, обожаете миры Марвела и средневековье, то книгу настоятельно рекомендую к прочтению.

Абсолютно отдельной строкой: всё никак не пойму, почему моё издание из библиотеки ужасно пахло типографской краской.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"