lightning77

28 мая 2013 г. 14:14

Одна из очень достойных книг «несерьезного толка» про Китай. Написана в виде «записок туриста», которые он, путешествуя по Китаю, отправляет своим родным и знакомым. Они обо всем вперемешку: еда и культура, сплетни и религия, выдержки и цитаты из Конфуция и Мао рядом с впечатлениями о тетке Наташке, кто приехала в Китай барыговать. Каша по принципу «обо всем по чуть-чуть»: секс и семья, уклады, традиции, политика, история и экономика, торговля, отношения с иностранцами и друг с другом, чай и водка, достопримечательности и просто прогулки по улицам, язык и военная стратегия, сказки, менталитет китайцев и тут же – личные впечатления рассказчика.
C одной стороны, может показаться, что книга слишком поверхностна. Да, она такая, но при этом она дает возможность попробовать от каждого тортика понемногу, дав возможность решить, что именно тебе интересно, и про что хочется узнать больше.
Очень легко читается, местами очень интересна. И, как для подобного жанра, в ней на удивление мало ереси. Некоторые факты несколько устарели и что-то уже изменилось, но в общем и целом нет желания фейспалмить от фантазий и домыслов автора.
Для тех, кто интересуется Китаем – рекомендую.