14 марта 2022 г. 19:03

Мыслей, которые можно вынести после чтения этой книги, просто множество. Я для себя остановилась на нескольких:
- Принятие несовершенств и образа жизни другого человека, осознание того, что и хорошие, и плохие люди равны перед Богом. Конечно, мне самой трудно полностью принять мысль, что во Враче больше нуждаются больные, чем здоровые.
- Напоминание о том, что все наши молитвы и посты бесполезны, если мы не живем в мире с окружающими, держим обиду или обижаем близких.
- Грустная правда о том, что в голове каждого живет образ "своего" Бога, удобного и понятного. Но цель христианина совсем другая - найти Того Бога, Который является нам в Священном Писании. А без чтения Евангелия и толкований святых отцов это невозможно.
- Рассуждение о том, что Бог в тишине. А в 21 веке мы сознательно избегаем и физической тишины, включая радио и телевизор, и информационной, постоянно слушая лекции, читая книги, посещая мероприятия. А всего лишь надо иногда помолчать, откинуть все мысли и прислушаться. Может быть, и услышим ответ на наши вопросы?