geffy

28 мая 2013 г. 13:12

Не вешать нос, гардемарины,
Дурна ли жизнь, иль хороша -
Едины парус и душа,
Едины парус и душа,
Судьба и родина едины.

Трое из навигацкой школы и Свидание в Санкт-Петербурге - мои любимые книги.

А пишу я это потому что, пару недель назад во время тренинга (нужно было опросить собеседника о его хобби), я сказала, люблю читать и мой любимый писатель Нина Соротокина, собеседник посмотрел на меня непонимающим вглядом и спросил - "Что она написала?". "Гардемаринов" -, ответила я. Брови коллеги поползли вверх - "А что, есть еще и книга?". И это стало маленьким интелектуальным взрывом в аудитории. Десять моих коллег знают и любят фильм, но никогда не слышали о книге. Трое из них сейчас ее читают. Теперь мы ходим и перемигиваемся, как маленькое тайное общество, знающее великую тайну. На Ли у нас есть еще 110 адептов, а хотелось бы 1100, потому что эта книга лучшее и самое светлое, что я когда-либо читала.

Десять лет назад Гардемарины были для меня приключенческой книгой, лет семь назад, когда было совсем плохо, гимном дружбы и взаимовыручки, а сейчас герои Нины Соротокиной мои хорошие друзья. Так получилось, что я перечитываю книгу раз в три года и каждый раз ухахатываюсь над шутками, радуюсь крепкой дружбе героев, разбираю заново интригу с бумагами. Нина Соротокина написала Гардемаринов для своих сыновей, может быть поэтому текст несет огромый разяд положительной энергии, как солнышко, помогающее просыпаться природе по весне.

У Соротокиной очень легкий и бойкий слог. Я бы даже сказала, по-настоящему русский, самобытный. Вроде бы простой слог, а то тут, то там встречаются старые русские слова из времен Гардемаринов. Нина Матвеевна так легко добавляет их в речь, я даже боюсь представить, какой титанический труд по изучению эпохи стоит за этим. Создается ощущение полного погружения в эпоху. Так и кажется, оторвешь взгляд от книги, а окажешься в старом Петербурге.
Все герои разные, яркие и настоящие. Алеша, Сашка и Никита совсем разные люди. Алешка - увлеченный морем романтик, Сашка - чистолюбивый карьерист, а Никита богатенький барский сын, интелектуал. Вроде бы, ничего общего у них кроме школы и должны разбежаться они при первой возможности, а нет, они - друзья и ценят друг друга, так что готовы сыграть в опасную игру с великими мира сего. Жизнь - Родине, честь - никому! - говорят герои и отправляются в опасное путешествие, а точнее путешествия, им еще не раз придется встретиться и разойтись, что бы защитить друг друга, любимых женщин и родину. Наверное, поэтому перед ними бессильны интриганы и придворные.

Книгу часто сравнивают с Мушкетерами. Сама Соротокина сравнивает, но я считаю - Гардемарины совсем другие. У них гораздо больше чести, дружбы и патриотизма, чем у французов.

Кстати, только что пришло в голову, книга очень патриотичная. Настоящий гимн России и русским. Настоящий, без фальши и пафаса. Блин, да эту книгу нужно в школьную программу включить! Вот.

Фильм получился лучше

фильм получился другой)) другой "язык" повестования, другие акценты))

Ну да, разница, впрочем, небольшая. Не буду топтаться на вашей любимой книге.

ахаха. это правильно)))

Вам, наверное, нравится Харатьян - Жигунов - Шавельков

эээ, нет. Мне кажется, из всех попал удачно только Жигунов.

Я про то, что мужчины нравятся

это довольно логично,)
Мои любимые персонажи Белов и Лядащев. У второго роль урезана здорово в фильме.
А так, мне вся книга нравится. Она вроде не простая, но легко читается. я действительно считаю, что гардемарины - это заряд позитива.

с накрашенными глазами)

Шавельков вроде не совсем клоун. Хотя я не смотрю сериалы

Мне кстати никогда не был понятен этот ход, может это что-то вроде сурового советского грима. Хотя вроде в других лентах не наблюдается.
А Шевелькова там просто меньше всех, вот и не выделяется.
Вот кто вам поверит, что не смотрите, обсуждаете как знаток.)

Я про современные сериалы, где они вроде бы играют. "Гардемарины" - это еще бессериальное время. Я еще в школе учился. Все смотрели, потому что смотреть было нечего

Аа, понятно. Про русские современные сериалы я вообще молчу, никакого желания смотреть нет.
А вот те же Жигунов и Шевельков мне в "Сердца трех" больше нравились.

А 3 и 4 не читали?
Я вот думала продолжать ли, там вроде уже спустя лет 10.

читала))) ну как... герое обросли семьями и собственными проблемами, но... они по прежнему авантюристы еще те))))))) это уже немного другая история, но как сказать... и мы в 16 и в 36 разные люди.

Не хочу портить впечатление о молодых гардемаринах)

А мне последние книги даже больше понравились. Может потому что нет фильмов и не с чем сравнивать. :)

спасибо за рецензию! фильм люблю с детства, но как и ваши коллеги не подозревала о существовании книги. добавила в лист желаний)

тогда я написала ее не зря))

Гардемарины и мои друзья тоже. От книги остались самые хорошие впечатления, бережно их храню)

И мне книга тоже очень понравилась. Особенно эпизод в деревне у Корсака.

я очень рада)

Спасибо за замечательную рецензию! Теперь очень хочу прочесть эту книгу :)

Оу, это отлично)))))))))
надеюсь, книга вам тоже понравится))

Не читала, но знаю о её присутствии… даже как-то хотела стянуть,… в общем, была в гостях у тёти, а у них есть эта книга (её когда-то подарили моему двоюродному брату, а он оставил её в доме у родителей), так вот эта книга, точнее одна из… служит подпорой дивану (поэтому не вините строго за кхм такие мысли).

мне кажется, это не связанные факты... у меня Мартин тоже на полу лежит, там книга, как три кирпича, я боюсь она на кого-то свалится, если на полку поставить.
понять хорошая книга или плохая довольно просто, прочитайте первые 10-15 страниц, почувствуйте ложится текст на душу или нет))

Признаться честно, я тоже не знала про существование книги! Мысль о книге пришла мне, когда я в очередной раз наткнулась на начало фильма, которой к слову я никогда от начала до конца не смотрела (позор на мою голову), с детства у меня не срослось с приключениями! Спасибо за рецензию, теперь обязательно прочитаю и досмотрю!!

прочитайте, отличная книга)))

Замечательная рецензия на замечательную книгу! :) А я её только с возрастом оценила, раньше мне исключительно фильм нравился, теперь они как будто дополняют друг друга. :)

спасибо)))