14 марта 2022 г. 18:15

Это учебное пособие, которое представляет собой переработанный курс лекций Петра Малкова по Литургическому Преданию. Вещь, полезная в хозяйстве любого православного верующего.

Собственно, несколько причин, почему ее нужно прочитать:
1) Книга расставит все точки над i в понимании смысла и значения Таинств Церкви. Многие наши проблемы в духовной жизни - от банального незнания основ и неверного отношения к Таинствам.
2) Вылечит от суеверий и предрассудков, если они есть. Среди них всевозможные глупости по поводу Крещения как средства от болезней, Соборования как прощения всех грехов, Брака как единственной возможности встретиться после смерти и многих других. Зрите в корень, как говорится.
3) Пособие поможет вести аргументированный разговор с теми, кто еще таких книжек не читал, ни во что не углублялся, но свое авторитетное мнение имеет. А таких иногда появляется великое множество, даже если ты не хотел начинать этот разговор.
4) Вы узнаете, когда исторически появились Таинства, как они менялись с течением времени и какую форму обрели в итоге. А самое главное - найдете основания для установления Таинств в Евангелии.