28 мая 2013 г. 10:56

— Ты что, бабушка, под шумок колхозные огурцы ешь? — кричала она старухе на возу. — Думаешь, советская власть уходит, так уже тебе и не отчитаться ни перед кем?

Серо-красный том нашелся в книжном шкафу бабушки еще во времена учебы в школе, но до прочтения руки дошли только сейчас. Очень сложно воспринимать эту книгу вне контекста личности ее автора, вне изначальной поставленной цели написания такого романа, поэтому все, как говорится, разделилось до и после. Я родилась в советское время, но не застала ни пионеров, ни митингов с воздушными шарами на Первомай. Патриотическое воспитание я тоже как таковое не получала, в меня не впихивали некие истины насильно, но с малых лет приучали, что всегда необходимо помнить и уважать подвиг тех, кто положил свои жизни в Великую Отечественную. Без фанатизма, человечно и просто. Поэтому при чтении "Молодой гвардии" мне очень резала слух именно вот эта наставленческо-патриотическая начинка, возведенная в абсолют. Райком комсомола не сбегает, райком спокойно отступает, Уля во время взрыва шахт бежит в первую очередь в райком, а не домой, ничего бы не получилось, если бы не руководящие звенья и прочее, включая слишком положительных и слишком отрицательных героев. Все эти мелочи где-то к середине романа накапливаются и роятся вокруг тебя, хочется даже бросить чтение, потому что отвлекает и не дает сосредоточиться на основном сюжете. Что называется, миссия патриотического воспитания выполнена на "ура".

А теперь я забуду на мгновение об Александре Фадееве, отложу в сторону все эмоции на тему противоречивости и посмотрю на все это как на произведение художественной литературы о войне, без призраков прошлого и всего того, что лежит на этом романе. Оккупация - это всегда страшно, слава богам, мое поколение не знает на своей шкурке, каково это. Потому что до конца ты не знаешь, к чему это ведет. В каждой армии любой страны есть свои герои и сволочи, люди нормальные и настоящие звери. В истории каждой войны есть свои партизаны и свои сопротивленцы, люди, которые знают, чем так легко может закончиться их путь, словно лист с ветки сорвать. Но они не прекращают борьбу несмотря ни на что, во имя веры ли, Родины, семьи или страны, не суть. У "Молодой гвардии" свои герои и имена, но в первую очередь это именно люди, ребята и взрослые, которые хотели многое успеть и суметь, если бы не война. Простые смертные со своими чертами характера, устремлениями и принципами. И пусть мне непонятна идеалистка Уля Громова, которая словно умеет чувствовать через раз. Пусть для меня картонным и в чем-то пафосным вышел образ Олега Кошевого, который так хочет быть как взрослые, но остается мальчиком, который много не может...Я долго буду помнить, как танцевала и ходила по лезвию Любка Шевцова, как бабушка Вера спорила с денщиком (нереальная женщина во всем, я считаю), как Лиля шла из лагеря домой. Через какие ужасы пришлось пройти этим вчерашним подросткам, которые столько не успели.

Как итог - "Молодую гвардию" можно воспринимать по-разному, главное решить для себя, читаешь ты пособие по пропаганде и патриотическому воспитанию или историю подвига, воплощенную в произведении художественной литературы. А в моей памяти реют красные знамена, дядя Коля прячет радиоприемник, а Сережка сжигает всё назло немцам.

//прочитано в рамках майского заседания книжного клуба "Борцы с долгостроем"