14 марта 2022 г. 16:57

3 Государство главный враг.

Решил почитать что-то по анархии, и вот взял уже довольно старую книгу, до которой не доходили руки. Она оказалась ниже ожиданий. «Анархия и демократия» - это список статей американского анархиста Боба Блэка. Тематический упор в них скорее на юридический аспект жизни общества, чем, собственно, на анархию и демократию. И это бы ничего, но здесь чаще проявляется выяснение отношений автора с различными анархистами и не очень, чем какие-то идеи и аргументация. Это утомительно, не очень интересно и полезно. Можно увидеть изящные уничижительные обороты, злость и непередаваемую любовь к своей позиции. Такие основные впечатления.

Из полезного – краткий список провалов демократии с объяснениями, более 15 пунктов. Это хорошая выжимка, которая может помочь в понимании и дискуссии. Хороший очерк про сбежавшую гориллу и удачное сравнение ее в зоопарке с заточением нас самих в мире условностей непрошибаемой мощи. Вот и все.

Самое главное, и это сейчас даже более актуально сейчас, чем раньше, то что каждая анархическая мысль – это как глоток свежего воздуха в удушающей и мрачной атмосфере разложения. Государство – это омерзительная преступная конструкция, убивающая, развращающая и низводящая человека. Государства – главные насильники и убийцы. Никакие маньяки и дегенераты просто физически не смогут убивать миллионами, а государство ставит себе это в заслугу. Никакие группы не смогут в таком масштабе упиваться безнаказанным насилием – это привилегия только государства. Пока есть государства – останутся войны и запугивание. Пока государство не будет уничтожено, человек не будет свободным и не сможет реализовать себя вполне, сколько бы у него не было машин, телефонов и домов.

Государства бывают людоедскими, тупыми и кровожадными, как наше. Могут быть изощренно-жестокими и елейными, как другие. Здорово, когда можно разрушить тиранию, но еще лучше будет, если раз и навсегда упразднить систему, которой нет ни оправдания, ни жалости.

👍🏼