LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

14 марта 2022 г. 16:03

4.5 Собрать в мешок и понять.

Начну разговор о книге с забавной истории. Когда бегуны моего семейства выходят на пробежку, они оставляют калитку так, чтобы за ключами не лезть, иногда мы с ними совпадаем по времени (у меня есть каждонедельный променад на почту) и я, зная, что они вот-вот прибегут назад калитку оставляю в том же состоянии. Но вот в эту пятницу я начала читать книгу и отметив про себя, что калитку надо бы на ключ не закрывать, машинально ее закрыла, потому что я может и не трус, но как-то книга навела на мысль, что закрыться - это знаете ли, не повредит. Лучше на два оборота. Я этого даже не заметила, потому что думала про первого описанного убийцу, который жил с жертвой считай через дом...

Наверное, многие смотрели "Мыслить как преступник" и не очень понимали, на что профайлеры нужны, потому что говорили они так размыто, что каждый человек подходил под описание того, кто мог быть убийцей. Читая книгу ты получаешь ответы на многие вопросы, больше всего мне понравилось, как автор вовремя сделал ремарку о том, что это только кажется очевидным кто убийца, потому что мы сразу вам говорим, кто это и весь рассказ ведется уже с этим знанием, потому что проводили эксперименты, когда говорили, что убийца (уже известный) так и не найден и рассказывалось все то же самое, и аудитория не могла предположить кто убийца.

Дополнительно автор делает и акцент на том, что можно сколько угодно догадываться, но что ты предъявишь в суде? Увы, догадки - это только для книжных детективов. А в реальности у тебя должны быть доказательства, кроме того, что мать что-то чувствовала, что парень какой-то не такой. А иногда ты должен начать подозревать того, кто рядом, даже, если тебя за это осуждают и поносят.

Книга действительно написана не для специалистов, она написана для зрителя, для обыкновенного человека, чтобы объяснить, как все начиналось, что было важно и почему именно это важно. Почему это не психоанализ, а именно профилирование. Почему оно на самом деле работает, как выстраивается понимание того какие люди и на что способны и почему. И как во всем этом помогают именно сами преступники. Что интересно, есть южнокорейский сериал "Те, кто читает сердца зла" (Those Who Read Hearts of Evil), он как раз о том, как становился профайлинг в Корее и как там тоже начинали с опроса преступников и что интересно до этого догадался самостоятельно один из полицейских, а потом уже на вооружение было взято то, что было проделано в США. Почему интересно, потому что именно так становление профессии не показывает (на моей памяти) ни один американский сериал, хоть опять же по книгам автора снято довольно много сериалов. А становление очень важно для понимания, почему люди делают именно так, как они делают и почему профайлинг так важен при расследовании, вам важно отделить плевна от зерен и понять, как из оставшихся зерен найти то, что нужно и подвести его под суд.

Книга, описывающая убийц и естественно затрагивающая их убийства, написана в деликатной форме, она отстраняет читателя от страшных деталей. Ты понимаешь весь ужас произошедшего, но только ты сам самостоятельно себя можешь втянуть в эмоциональную воронку, авторы сделали все, чтобы тебя туда не втягивало, рассказчик ведет разговор безэмоционально. При этом он остается человеком, только у него есть определенная цель, и он не растрачивается на эмоциональную наркоманию. За что мое уважение и автору, и переводчику.

Понять как думает преступник из этой книги, конечно, невозможно, это общие сведения, знаете для широкого круга читателей, чтобы человек понимал о чем идет разговор, о чем показывают в кино. Это некая справка о профессии, о ее сути, о ее мотивации, о том какая она изнутри. Только общие сведения, но не поверхностные, а углубленные. Эти знания не помогут вычислить преступника, для этого надо читать другие книги, эта книга не поможет вам понять социопата, но она вас научит обращать внимание на свое поведение и на поведение человека рядом с вами. Эта книга не ответит на вопрос воспитание или зло в человеке с рождения. Но она вам укажет, что вовремя оказанная помощь, умение не проходить мимо и замечать детали спасает жизни и души. Она поможет вам увидеть, что может скрываться за вашим молчанием, потому что ваша хата с краю. Она поможет вам понять, что важно говорить.

И да, профайлер - это не тот человек, что выбивает признания, его цель другая, он подбивает доказательную базу и, указывает в каком направлении искать и как заставить виновного проявить себя, чтобы не выжидать следующего преступления с его стороны.

Книга хороша, чтобы привести в порядок разрозненные знания о профессии, криминалистики, маньяках, социапатах.

зы. Если смотреть на маленькую обложку, то расплывающиеся чернила похожи на лицо человека. Какой день думаю это маньяк или все же профайлер?)

Книга прочитана благодаря раздачи в группе "Прочти первым".
В рамках игры Мозаика в группе Трактир Чердак
А также Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 98. С 1 марта по 1 апреля