14 марта 2022 г. 14:58

"Невиновных не бывает. Есть только разные степени ответственности".

Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона"

На мой взгляд, очень переоцененная книга. Либо мне её так расхвалили, что у меня появились завышенные ожидания.

Журналист Микаэль Блумквист на грани краха своей карьеры, при чем вполне может утянуть за собой и издательство. Но тут так вовремя к Микаэлю обращается стареющий промышленный магнат с просьбой провести расследование и разгадать загадку сорокалетней давности. Как и куда пропала юная родственница магната. Главный герой без энтузиазма берётся за дело, лишь бы отвлечься от своих проблем, но и деньжат подзаработать.

Детектив тут очень слабый, прям с натяжкой. Первую половину книги было очень скучно. Персонажи прям так себе.

Микаэль такой бесхребетный, что диву даёшься как он в журналистике-то выжил. Лисбет взломала его компьютер и вытащила важную информацию. Микаэль лишь погрозил пальчиком и сказал так больше не делать. Нет слов.

Сама Лисбет тоже так себе персонаж. Настоящая Мэри Сью. У неё нет даже школьного образования, почти всю жизнь провела на попечении или в психиатрической больнице, но при этом она лучший хакер Швеции, говорит на нескольких языках, имеет фотографическую память и вообще отлично стреляет, дерётся и может соблазнить кого угодно (парень, девушка, не принципиально).

В общем это было очень нудно и практически не интересно. А ещё в книге много ненужных описаний, особенно секса. Кто с кем, когда и сколько раз. Без этого всего книга бы стала тоньше раза в два, а сюжет бы ни капли не изменился.

Из интересного можно отметить развязку расследования с пропажей девушки. Вот это было захватывающе, но недолго. И эффект потерялся быстро на фоне всего уже перечисленного.

От книги я ожидала определённо большего и я разочарована. Серию дальше читать не буду. И мне непонятно почему книга называется "Девушка с татуировкой дракона", хотя половину книги она вообще не появляется и не упоминается и вообще второстепенный персонаж.

Книга прочитана в рамках #книжныйвызовСОУНБ от Саратовская областная научная библиотека
26. Книга опубликованная после смерти автора

#квСОУНБ2022 #квСОУНБ2022_26