autumnrain

28 мая 2013 г. 04:01

Три часа ночи. Пишу смертельно усталый, с поседевшей душой.

Я украду у Лема эту фразу! В отзывах на особо впечатлившие книги можно использовать, например. Обязательно где-нибудь, да.

Ну что-что, замечательно, что!
Я рада, что приобщилась к Лему, который мне был совсем уж шапочно знаком, теперь же, ура-ура, чуть менее шапочно.
Для начала, наверное, вспомним "Матрицу". А, впрочем, ну её. Хотя, все поняли же, о чем пойдет речь.
Реальность, как мы её себе представляем, как мы её видим и мыслим - такова ли она на самом деле? О, нет! Конечно, нет. Не совсем такова, или совсем не такова, тут даже Лем не нужен, чтобы сомнения из всех щелей полезли, стоит нам только задуматься об этом.
Но, рассуждая и анализируя, пытаясь вычислить погрешность восприятия нами реальности, придем ли мы к чему-либо? Вы же наверняка пробовали с друзяшками на кухне провернуть это дело. Далеко ли продвинулись?
Ну, вот и Лем недалеко. Недалеко, но близко, мвахаха. Что я несу? Ой, да ладно, вся книжка - галлюцинаторный бред, который как бы и не совсем бред, хоть и выглядит как.

Сатирическое, веселое, но в то же время немного грустное произведение, о том, что наш демократический выбор не более, чем пшик, о том, что нашими эмоциями можно управлять, о том, что если довести эти мысли до крайности - мы будем видеть пальмы и ананасы, феррари и гуччи вместо опилок, грязи и струпьев.

Если нельзя изменить реальность, нужно хоть заслонить её чем-то.

Ну, понятно. Однако же, насчет изменения реальности: как же вот, мы слова там разные новые будем придумывать, мир будем свой создавать, м?

Занавеска не до конца прикрывает окна. Встроенная веб-камера не дает покоя. Большой брат смотрит на тебя.

Неужели и в ХХI веке нельзя изолировать живальню как следует?!

Отлично!

Отправьте ее в Министерство Любви

Ужас какой!

Мою ленту заполонили рецки на этот ваш "Конгресс" :) Что происходит, а? :)

В виртуальном клубе E-Battle фуршет и бал сегодня стартует обсуждалово сей замечательной книжки. Прочитаете, приходите к нам, обсудим.

Я бы с радостью, да грехи учёба не пускает. Одну книгу три недели уже мучаю. Но спасибо за приглашение :)

"Футурологический конгресс" - совсем небольшой, кстати, страниц 100-120 в бумаге.

Да можно приходить в любое время, хоть через год, в эту тему или в любую другую =)

Хах) Меня, кстати, твой "Художник в юности" всё не отпускает. Никак не дочитаю.

О, да. Он такой)
Но он неплохой вроде)

Ну, поскольку слово "фломастер" здесь в чёрном списке, я промолчу :3

Открываю страницу с книгой и в семи рецензиях из десяти, помещающихся на одной странице, вижу упоминание Матрицы.
Лем должен из могилы вылезти и пойти ещё раз поблагодарить Вачовски за то, что реанимировали его книгу и сделали ее раз в сто популярней (а сами Вачовски должны ходить на могилку Вишневского-Снерга, естественно, а не Лема, как уверены многие).

Проще написать про Матрицу, чем пересказывать сюжет) а в первоисточнике этих идей и этих мыслей, да и вообще каких бы то ни было идей, зачастую нельзя быть уверенным, так как многие мысли "витают в воздухе" сотни лет, а уж такие как "нереальность" окружающего мира и нечто подобное - уверена, тем более. Так что я вообще не стала бы кого-то конкретного называть "генератором" и "первооткрывателем": ни Лема, ни братьев, ни кого-то еще.