28 мая 2013 г. 02:35

Шурка лежит на сене и думает обо всем и ни о чем. Вернее, он думает о своей семье. Об отце и матери. Об их прошлом. Но так как точно прошлого он не знает, то по обрывкам, по замечаниям постепенно в сознании складывает некую историю. Легенду, которая становится правдой. Правдой для него. Потому что он верит. А излагается она отстраненным рассказом, который он, сам того не замечая, сочиняет сейчас...

Собственно, подобный рассказ вы и сможете прочитать, только уже о самом Шурке и его друзьях. Первой любви, переживаниях, страхах, надеждах, да и много о чем еще. Ведь юность такая прекрасная пора, когда можно мечтать, верить, надеяться, когда для тебя открыты все дороги, и ты по простоте душевной думаешь, что у тебя все обязательно получится, надо только постараться. Только оказывается, что жизнь она на самом деле коварная штука и в твои планы может вмешаться все что угодно, начиная с традиций народов и заканчивая политикой государства (хотя еще надо посмотреть что больше).

Вот и герои книги сталкиваются с первыми трудностями взрослой жизни, пытаются найти выход из сложившихся ситуаций, пересматривают планы, но все же верят в светлое будущее, на которое их так тщательно программируют. Они такие милые в своей беспечности, неуверенности и неумелости, что волей не волей возникает улыбка на лице.

Но меняется время, меняются взгляды, и уже можно увидеть первые отголоски сомнений и предпосылок к переменам, и один из друзей уже четко видит недостатки существующей системы, другой начинает узнавать несправедливость жизни, и так далее с остальными героями, и ты сам уже чувствуешь эти перемены и готовишься к чему то большему.

Пока читала книгу, не могла придумать, что написать в рецензии, но дочитав до конца и приступив к написанию, уже четко представляю задумку автора, только пока не знаю, к чему это все приведет. Мне больше нравятся законченные произведения, и если бы книга не оказалась у меня случайно, я скорее всего не стала бы ее пока читать, но прочитав первую книгу, я увы не смогу остановиться. Во-первых, потому что читается она на удивление легко и быстро, описания не затянуты, диалоги интересные. Во-вторых, описание героев настолько детальное, что кажется, что ты уже сроднился с ними и прощаться с ними на долго совсем не хочется. Ну а в третьих, мне как человеку, немного заставшему период, описанный в книге, безумно приятно вспомнить прошлое, пусть не такое безоблачное, каким нам оно казалось, но зато такое родное. И что больше всего мне понравилось, что ностальгия получилась не грустной, как обычно это бывает, а такой легкой, воздушной, радостной, почти осязаемой.

К сожалению больше по данной книге я ничего написать не смогу, потому что окончательные рецензии можно будет делать только по окончании всего романа, и так как он громко назван "сагой о поколении" впереди нас ждет много событий, которые оставили огромный след в развитии государства и его членов общества.

Огромное спасибо издательству "Вече" за предоставленный экземпляр книги.