Darolga

по перемотке нервов в клубочки

27 мая 2013 г. 22:36

Кто более нужен миру — человек хороший, но обыкновенный или
выдающийся, но с ледяным, с каменным сердцем?
Трудно сказать.

"Жажда боли" приглянулась мне несколько лет назад, уж больно заинтриговало ее сравнение с "Парфюмером" Патрика Зюскинда, которого я, к слову, нежно люблю, но очень долго эту книгу нельзя было найти ни в электронном варианте, ни в бумажном. Такая возможность появилась сравнительно недавно и я, конечно же, не преминула ей воспользоваться.

Джеймс Дайер был необычным малым. Дьявольское отродье, странное существо, своим появлением на свет накликавшее беду на свою семью - так о нем думали окружающие. С момента рождения и до определенного возраста он был нем, как рыба, и совершенно не походил на других детей. Нет, он не был уродцем, его внешность была вполне привлекательной, достигнув более зрелого возраста, он даже слыл красавцем, но этот ребенок совершенно определенно был не таким как все. Ему были неведомы боль и сострадание. Оно и понятно - не ощутив одного, невозможно испытать другое.

Его кололи булавками, секли плетьми, били до одного сплошного синяка по всему телу, выдирали ногти и зубы, а ему хоть бы что. Не человек, а робот с повадками колобка - тот от дедушки и бабушки ушел, а Джем сначала от родственников, а затем от балаганного мошенника и коллекционера патологий. Ему были не важны люди и связи между ними, у него была одна, но пламенная страсть - медицина. Лишь к ней он испытывал искреннее влечение, ее одну боготворил. Дайер стал превосходным врачом, бездушным, надменным, совершенно глухим к чувствам своих пациентов, зато внимательным к их болезням и травмам. Настоящий виртуоз своего дела, которого боялись и к которому бежали по первому же симптому. Но все когда-нибудь заканчивается, на место славы приходит забвение, а пьедестал оказывается не финишной прямой, а отправной точкой в пропасть.

Как часто многие из нас задумываются над тем как было бы здорово не испытывать боль, не страдать. А если бы это было возможно? На самом деле, это не так уж нереально, ведь есть же такое явление, как синдром Бельмонда. Но в случае Джеймса Дайера все намного сложнее... У него не только тело безмолвствовало, но и душа, если она вообще у него была изначально. Бесчувственный чурбан, вот что он такое.

Довольно интересная книга о природе человеческой боли и ее месте в жизни каждого из нас. Что есть боль, как она проявляется и влияет на людей, к чему ведет и куда приводит. Эти и многие другие вопросы Миллер пытается рассмотреть в своей книге через призму жизни доктора Дайера. Занятная идея. Но вот ее исполнение, увы, немного подкачало. Даже при условии некачественного перевода, сам автор с помощью некоторых приемов заставляет читателя "спотыкаться" об его текст, в некоторые моменты порождает мысли о невнимательности, вследствие чего приходится перечитывать только что прочитанное, сопоставлять и менять местами некоторые детали сюжета в соответствии с их хронологическим порядком. Еще та чехарда выходит, отвлекающая от общей истории. Но, если судить в общем, то интересно, хоть и не блестяще.

Прочитано в рамках майского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

а меня просто а как проняло, потому что видимо было то самое настроение, и книга четко в него попала, а вторая причина - на фоне Миллеровского "Кислорода" это был мега-скачок вперед)) теперь вот дело за чтением "Оптимистов", интересно очень, на что похож этот его роман

с победой над долгостроем тебя :)

Мне понравилась гнетущая атмосфера, созвучно моему состоянию сейчас, было легко в нею погружаться.
Я вот теперь хочу еще что-то у Миллера попробовать, но за "Кислород" опасаюсь браться - как-то аннотация и твоя оценка этой книге доверия не внушают. Похоже, что тоже за "Оптимистов" возьмусь:))

Спасибо! :)

Идея, выраженная в эпиграфе к рецензии очень интересна!

Кто более нужен миру — человек хороший, но обыкновенный или
выдающийся, но с ледяным, с каменным сердцем?
Трудно сказать.

Это основная идея книги? Я правильно поняла? Или одна из до минирующих идей заключается в смысле и роли боли в жизни человека? Эта мысль тоже хорошо прозвучала в рецензии.
В целом: спасибо за рецензию!

у БГ есть песня, в которой есть такие слова:
"Будем ли мы тем, кто мы есть, когда пройдет боль".

Когда первый раз услышала, меня сильно задели эти слова... здесь, по-видимому, похожее...