14 марта 2022 г. 10:44

Возможно, я читала эту повесть раньше, а возможно, просто где-то слышала, о чем она примерно. Но даже если и читала, то тогда я точно не знала так много о маньяках, как сейчас - моё странное хобби не достигло таких масштабов) И почему-то осознание того факта, что повесть основана на реальном серийном убийце по кличке БТК, очень меня удивило в этот раз. И так много взято из реального тру-крайм кейса, прямо ух.

Что чувствуют люди, которые внезапно узнают, что человек, с которым они прожили большую часть жизни, который знаком, казалось, до самой маленькой черточки, о котором вроде бы знаешь всё - на самом деле на всю голову отбитый маньяк, пытающий и убивающий людей? Это же идеальный сюжет для Кинга, вряд ли кто-то может раскрыть подобную тему лучше. Дарси прожила с мужем 27 счастливых лет. Она знала о нём всё. Как он чистит зубы, что любит есть на завтрак, она гладила ему рубашки и заботилась о том, чтобы он вовремя принимал таблетки от изжоги... Но вот то, что он иногда в командировках похищал молоденьких женщин, связывал их, пытал и убивал - не знала. Пока не нашла в гараже тайник. И чья психика способна справиться с таким? На самом деле, мне кажется, что такие люди в основном уходят в отрицание. Но не Дарси) У Кинга довольно часто, на мой взгляд, встречаются такие сильные женщины, которые сохраняют спокойствие в совершенно сумасшедших обстоятельствах и находят самое разумное решение проблемы.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!