kopeechka

27 мая 2013 г. 20:01

Для меня доктор Сакс хороший пример для подражания, сейчас нас мало учат именно человеческому отношению к пациентам, общению с ними. Во-первых, слишком большой поток пациентов, а, во-вторых, создается ложное ощущение, что техника однажды заменит всю рутинную диагностику и врач нужен будет только для подписи.
Мне нравится та глубина, с которой книга написана. Часто в научно-популярной литературе, ради большей доступности жертвуют частью смысла и терминологии, но тут все идеально. Хотя с другой стороны, людям, не сталкивающимся с неврологией, наверное, будет читать это непривычно со словарем.
"Романтическая наука" буквально переживает второе рождение, именно благодаря таким докторам, как Оливер Сакс. Редко бывает, что высококлассный клиницист пишет такие интересные книги, воодушевляет а) лучше учить неврологию; б) больше читать разной литературы, и, в конечном счете, просто шире мыслить и тщательнее слушать пациентов, порой они учат тебя большему, чем ты сам можешь им предложить.

Согласна с вашей оценкой книги и её замечательного автора )

Сейчас читаю эту книгу и возник такой вопрос. Сакс пишет, что многие больные с постэнцефалитным синдромом почти не двигались и не могли говорить десятилетиями, а после назначения леводопы к ним вернулись голос и двигательная активность, у некоторых даже восстановилась правильная осанка. Объясните мне, как врач, почему за многие годы без движения не атрофируются мышцы, речевые центры и др.?

Замечательный вопрос! Прошёл год, и теперь пора ответить на него! :)

Впрочем, я не медик, так что могу лишь высказать предположение внимательного читателя. Меня это обстоятельство тоже очень удивило: как человек, пробывший без движения годы и десятилетия, вдруг «вскакивает и бежит»? Думаю, дело в том, что, как следует из описаний в книге, для «расстройств паркинсонического спектра» характерен не пониженный, а повышенный тонус мышц (ригидность и т.п.), т.е. их мускулы постоянно «работают», хотя и «вхолостую» (как когда молодые самцы демонстрируют бицепсы). Следовательно, мышцы постоянно пассивно тренируются и не страдают атрофией.

Более интересен вопрос о сохранности навыков к ходьбе, речи и т.п. Многим знакомо чувство лёгкой неуверенности, когда впервые после зимнего перерыва садишься за руль велосипеда (если опыт невелик, то и со стороны можно заметить, как велосипед первые несколько секунд или минут заносит и покачивает); почему же «пробудившиеся» паркинсоники ведут себя так, как будто не было перерыва в 30-40 лет? Подозреваю, что точного ответа нет даже у специалистов (иначе доктор Сакс наверняка намекнул бы), но опять же позволю себе высказать робкие догадки дилетанта.

Думаю, всё дело в том, что забывание — процесс активный. Нам кажется, что воспоминания и навыки постепенно угасают сами по себе, в то время как «на самом деле» устраняются из зоны сознательного специальными нейрофизиологическими процессами, освобождая место для более актуальной в данный жизненный период информации (есть даже люди с редкими расстройствами, которые помнят практически всё и это очень мешает им сосредоточиться на текущих задачах). Описанный в книге постэнцифалитический синдром явно обладает таинственным свойством до невероятной степени тормозить физиологические процессы (автор неоднократно отмечает, что пациенты даже выглядят на десятилетия младше своего возраста). Видимо, при этом память (в том числе хранящая навыки) «застывает» и надолго сохраняет «в замороженном виде» всё, чем пациент владел до «впадения в спячку».

Если у кого-то есть более точные/правильные ответы — с удовольствием послушаю!