JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 марта 2022 г. 08:50

5 Пламя отпылало, остается пепел

Очень неоднородно, и очень грустно. Я что беру книги, чтобы поплакать? (видимо, да). Эти чертовы Дяченко действуют на меня в 99 из 100 случаев. Ритуал не зашел, а все остальное въелось под кожу и вызвало помутнение мозга что твой энцефалитный клещ. Этот тандем пишет странные и страшные книги, после которых несколько дней приходится ходить в полубреду, рассуждая и размышляя и заново открывая для себя чувства. В Вита Ностре это был страх, в Ритуале - свобода (быть собой, быть странной), Мигрант открыл глаза на мою зависимость от интернета, Долина совести - на созависимость. А "Варан" подарил мне способ легализовать свою грусть.

Грусть и по поводу всего происходящего в мире, черт бы побрал эти исторические времена, которые я не выбирала, но это ладно, другим сейчас приходится куда хуже чем мне, я всего лишь вопрошаю в никуда, куда же делась человечность во всем этом маразме, хоть какие-то осколки должны были остаться, но кажется, нет. "Варан" пришелся как раз ко двору со страннейшим фэнтезийным миром. Огромная Империя, широко раскинувшаяся по самым разным локациям, тут и Лесной Удел с повстанцами, и гигантские пустыни, и заснеженные поселки с домами из ледяных кирпичей, и самый странный из них - родной остров Варана, Клык, в сезон лихо танцующий морской курорт, а не в сезон - захолустье из всех захолустий. Не в сезон море делит Клык пополам, на горных, скальных горни, живущих в пещерах, так как солнце выжигает все живое, и подоблачных поддонков, которые живут на дне моря, под вечными тучами и дождем. В сезон море поднимается, объединяя соседей.

Варан убежал с Клыка, не стал до самой смерти поднимать вверх и вниз корзину-проводник между верхним и нижним мирами. Он сам стал таким проводником между мирами. Так что это роман о Вечном Страннике, о Бродяге, что заглядывает в домишки, складывает печи, пробуждая к жизни магов. А маги - это кто? Это те, кто несут новое, открывают то, что лежит за гранью. "Варан" еще и о жажде познания, о том, насколько она может быть сильна, что даже самая сильная любовь не может удержать некоторых людей от поисков истины. О наваждении, а еще о тайне магии, о свободе, о том, что в поисках искры, которая, как кажется, есть в Другом, можно легко не заметить свою собственную Искру. Что тем, кого ты ищешь где-то, может, это все же ты сам? Еще о времени, что течет сквозь пальцы, то широким потоком разливается, предоставляя море возможностей, пока ты молод, красив и здоров, то узенькой струйкой пробивается под ногтями, когда ты становишься старым, усталым и больным. Немного притчевая суть, но мне не было скучно, мне не бывает скучно с Дяченко, мне не было философско, только очень и очень грустно. Но в этот раз грустить нужно.

Школьная Вселенная + ФФантGame + ФэнтезиМоб

Вот не совпадаем мы с тобой по Дяченко) Мне только Ритуал и понравился безоговорочно, остальное по разному, но всё равно не на пять, а эту вообще еле дочитала, мне было дико скучно, даже оставила без оценки, потому что ругать не за что, тупо не моё....

Да, совсем разное восприятие. Ну и ладно, если бы все были одинаковые, это было бы очень скучно :)

А вот тут полностью согласна)))