13 марта 2022 г. 23:27

У меня сложные отношения с современной русской прозой. И есть только три имени, которые могут привлечь мое внимание - Водолазкин, Рубина, Улицкая. И вот вокруг книг последней я долго ходила кругами, начав с "Медея и ее дети", которые пришлись мне по душе.
И вот "Лестница Якова", которую мы читали и обсуждали в книжном клубе - объемная, с несколькими временными пластами, с личной историей автора, сложная, многослойная, но очень душевная. Было приятное ощущение причастности. Причастности к истории и жизни совсем чужих людей. Хотя почему чужих - все мы родом из революции, советского союза, перестройки...
Читать Людмилу Улицкую - одно удовольствие. После современных переводных романов, написанных "обрубками" - это просто лингвистический восторг. О, Боже, так вот ты какой складный русский язык. Можешь же быть таким, когда захочешь.
Эту книгу обязательно нужно читать после или до просмотра беседы с Улицкой в #ещенепознер Если услышите ее до, проникнитесь историей, рассказанной в "Лестнице Якова" с первых строк. Если обратитесь к ней после чтения, поймете, почему так важны письма, которые один из героев пишет своей жене. И почему они не затянуты, хотя так показалось (вот мне показалось, но я потом взяла свои претензии обратно).