Queenny

13 марта 2022 г. 22:54

5 Интеллект побеждает все!

Ближе всех к Хогвартсу в научно-фантастическом ключе подходит академия на Луне из трилогии про Астровитянку Никки.

Там подростки тоже делятся по факультетам и склонностям. А еще учатся летать! Ничего магического - лишь ум, интеллект, смекалка и смелость!

Если вы читали Артемиду или Марсианина, то это - подростковый вариант.

Да, обладающая мощным интеллектом и несгибаемой волей Никки кому-то покажется Мэри-Сью, но лично мне гораздо ближе сильные персонажи, для которых нет ничего невозможного!

Я бы дала любому подростку именно эту книгу, так как здесь персонажей не изображают полными идиотами. Наоборот, здесь подробно (иногда чересчур) рассказывается, как поступать, если на тебя несется робот, если ты осталась одна на астероиде или как заработать несколько миллионов на частную школу на луне, когда в твоем распоряжении лишь остро отточенный разум.

Шикарная, веселая и грустная вещь! Именно после таких книг хочется свернуть горы и стать космонавтом!
Раньше у нас были сильные и решительные герои - дети капитана Гранта.
Современные же подростковые книги мусолят темы самоубийств, депрессии и наркотиков.
Поэтому темы настоящей дружбы, первой любви и поиска своего места в жизни - на вес золота!
Идеальный пример замечательной подростковой литературы!
Я и взрослой читала со слезами на глазах и восхищалась главной героиней.
А еще здесь очень понятно объясняются сложные математические и физические концепции: свойства волны, бифуркация, температуры горения в разных средах и прочие.
Исподволь я узнала очень многое!
Гениально!